Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Даже в условиях пандемии есть сферы трудоустройства, где число вакансий растет

Количество предложений для домашнего персонала в целом по Сибири в марте по сравнению с февралем увеличилось на 25 %.

Одна из немногих сфер для трудоустройства, где в последнее время количество вакансий не уменьшается, а наоборот растет - это домашний персонал. Аналитики hh.ru Сибири проанализировали рынок труда в этой профессиональной области в регионах Сибирского федерального округа в марте 2020 года.

Число предложений для домашнего персонала в целом по Сибири в марте по сравнению с февралем увеличилось на 25 %. Наибольший рост вакансий наблюдался в Томской области (135 %) и Алтайском крае (84 %). Заметен также рост в Омской области (22 %), Красноярском крае (21 %), в Кемеровской области (18 %), а в Новосибирской и Иркутской областях прирост незначительный — 3 % и 1 % соответственно.

Активность кандидатов в исследуемой области также увеличилась. Самый значительный рост резюме был зафиксирован в Томской области (45 %), Алтайском крае (32 %) и Новосибирской области (11 %). Немного меньше соискателей в Иркутской области (7 %), Красноярском крае (6 %), Омской (5 %) и Кемеровской (4 %) областях.

Руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь Асель Сейлова так прокомментировала ситуацию:

«При изучении структуры предложений профсферы «домашний персонал» можно увидеть вакансии не только для уборщицы/уборщика, няни, садовника, сиделки, но и для репетитора, водителя, охранника, повара, автора различных обучающих работ, к примеру, по электронике, химии, машиностроению. Последние предлагают удаленную работу с частичной занятостью, что сейчас особенно подходит для тех, чьи компании-работодатели приостановили работу к связи с COVID–19».

Комментарии (25)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

Фигня их сайт. Полная фигня. Писали мне как-то по резюме: мол, вахта, зарплата вот такая, жильё, условия!! Я посчитал: шестидневка по 12 часов. Получилось - я и сейчас за час больше получаю. А тут - ещё и в другой город катить. И не факт, что зарплата белая и договор реальный будет. А уж поваров повсеместно кидают на чёрную - даром, что ли у нас вся бригада по образованию именно повара? Другое удивляет: почему люди мирятся с чёрными зарплатами и неофициальным трудоустройством? Дрючить таких работодателей надо, кто на рабочих наживается!

Житель города
Конрад Маюнов, что бы рассуждать на такие темы нужно, нужно самому быть в теме. Как пример, найти хорошую постоянную уборщицу эта целая проблема, тоже самое и с садовником. Я например искал несколько лет, прежде чем остановился на одной. И при этом когда друзья и знакомые спрашивают не могла бы она также убираться у них, то она отказывается, так как в другие дни, у неё тоже есть клиенты. А убирается она у меня раз в неделю в квартире, а также в летний период , раз в неделю на даче. Кроме того в летний период на даче окашивает траву садовник, в зависимости от месяца и роста травы, это примерно 2-3 раза в месяц, с ним такая же проблема, так как я его еле выпросил у своего знакомого, так как он у него загружен постоянно. По поводу соц.пакета, конечно я не оплачиваю его, плачу только з/п по факту. И не разу еще никого не кидал. По поводу расценок уборщица-2000дом, 2500 дача, садовник 2000дача. Итого их зарплату можешь посчитать сам. Так что персонал очень востребован.
Ответить
Конрад Маюнов
Житель города, батенька, по СВОЕЙ специальности я в теме. Даже если в принципе не обсуждаю вопроса переезда в другие города - всё равно должен быть в курсе.
Ответить
Конрад Маюнов
Житель города, а насчёт убощиц - я бы не нанял таковую ни при каком раскладе, при любых доходах. Ибо и нефиг в моих вещах чужому человеку копаться, а прочее не так много времени отнимает, чтобы кому-то за это платить. Понимаю целесообразность подобного если человек реально занят и реально приносит огромную пользу обществу: скажем, офигенный управленец или офигенный учёный. То есть, те, у кого нет времени на уборку. Но ты-то в интернетике сидеть время находишь.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, состоятельным людям как-то неприлично обходиться без прислуги
Ответить
Житель города
Конрад Маюнов, я же говорю что ты не понимаешь сути. Она не копается в вещах. Она убирает квартиру, моет окна, стирает шторы. В шкафы она не залезает. А то что сам не сам, это мои проблемы. Я ленивый в этом плане, мне проще заплатить. И квартира-квартире рознь. P.S. Смотрю, что то хомячки перевозбудились от простого сообщения))). Дизлайков наставили))). Работать идите, а не нойте в инете сутками, что жизнь не удалась.
Ответить
Конрад Маюнов
Житель города, полы помыть, окна, шторы... Адов труд, за который ты готов платить? Ты что, серьёзно?! Здравствуйте: рабство на добровольно-экономической основе... Кстати, да, а ты ведь наверняка и проституцию одобряешь?
Ответить
Конрад Маюнов
Житель города, кстати, понравился текст насчёт "работать". Кем, говоришь, работаешь, что созидаешь?
Ответить
Житель города
Конрад Маюнов, а ты считаешь, что это, говоря твоим языком, не "адов труд". Так ты ошибаешься. Я считаю что это очень тяжелый труд. Ну а по поводу проституции... зачем мне её осуждать? У некоторых это единственно возможный заработок.
Ответить
Конрад Маюнов
Житель города, единственно возможный заработок чем продиктован? Не условиями ли? А ты сам - как, приветствуешь? Ну и насчёт "адова труда" - ну, так-то это тру просто повседневный, домашний, в порядке вещей, между работой, готовкой пожрать и прочими домашними делами. Адский, говоришь? ))) Может, ты просто офигевший ЛЕНТЯЙ?! )
Ответить
Житель города
Конрад Маюнов, я же выше написал что я лентяй в домашних делах))) Что ты еще хочешь услышать? А по поводу проституции, я не могу приветствовать или не приветствовать это. Это одна из древнейших профессий. Это было и в СССР. Пусть каждая за себя решит. ну или каждый))))
Ответить
Никак
Житель города, не вступай в дискуссию с грязноштанным хотя бы сегодня - он ж наверняка под градусом по случаю юбилея дорогого вождя)
Ответить
Житель города
Никак, ТОЧНО!!!! А я к своему стыду и забыл(((. С праздником тебе Конрад Маюнов!!!
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, я думаю, таким состоятельным неприлично не получить пулю в лоб. Ибо - не офигели ли - горничных, уборщиц и лакеев нанимать? В каком веке живём, мож, ещё работорговлю поднимем?
Ответить
Конрад Маюнов
Житель города, смешишь... ) То, что можно доверить наёмному человеку дома ( скажем, полы помыть ) - задача на 10 минут. Ну да, из-за этого... стоит?!!! ))) Ты явно зажрался.
Ответить
Житель города
Конрад Маюнов, 10 минут говоришь?...))) Тогда представляю какой у тебя срачь дома. У меня на уборку тратит 5-6 часов.. Так что понятие об уборке у нас с тобой абсолютно противоположные.
Ответить
Конрад Маюнов
Житель города, полы помыть - 5-6 часов?! Ты.. эммм, дома что с полами делаешь?!!! И - о боже - как же мы, простые смертные, дома живём, когда у большинства 8 часов на сон ( имхо - ОЧЕНЬ мало!!! ), 9 часов на работе, и паре часов на работу и обратно? ТА за оставшееся время ухитряемся и с детьми заниматься, и в сетях сидеть, и общественной деятельностью, и ( о, боже! ) даже выпить! Я всё пытаюсь прикинуть: это чем же надо заниматься дома, чтобы тратить столько времени и сил на уборку?!!
Ответить
Житель города
Конрад Маюнов, уборка это не только пол помыть. Если у тебя жена только это делает, то я тебя понимаю))). А как остальное? Окна, двери, мебель, сан.узел, кафель, ковры пылесосить, балконы, кухня, плита, цветы полить... да еще многое чего. И это не 10 минут на все. Так что не заливай))).
Ответить
Неважно
Конрад Маюнов,Не еадо забывать советская номенклатура имела домработниц.
Ответить
Hartmann
Неважно, и не только домработниц. Всю страну имела.
Ответить
Конрад Маюнов
Неважно, единицы. Те люди, которые были настолько заняты, что им было действительно не до домашних дел. А работали-то они не ради своего кармана, а на благо народа. Не то, что нынешний несостоявшийся бизнесмен - Житель Города, у которого есть время строчить в интернете, но нет времени дома самому прибраться, что даже чужого человека готов впустить...
Ответить
Конрад Маюнов
Житель города, чаще всего как раз я делаю. Поэтому и говорю, что это раз-два плюнуть. Если дольше - то это уже если на полу детские игрушки валяются, вещи и сумки домашних не на месте в шкафу и так далее. Ну или если был какой праздник и много гостей. Может, ты просто привык много свинячить, раз за тобой надо много убирать?
Ответить
Житель города
Конрад Маюнов, не тебе судить состоялся я или нет, у меня все нормально, я сопли по соц сетям не размазываю, и не плачусь что у меня что то украли. Я сам от жизни беру то сто хочу.
Ответить
Доместос

Просто заробитчане с украины перебираются в глубинку унитазы чистить, не до европы... коронаВИРУС...

Неважно
Доместос, не смеши, не надо путать украинцев с дэнэровцами.
Ответить