Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Иона и Фока: что нельзя делать 5 октября по народным поверьям

Народно-христианский праздник Иона и Фока отмечается 5 октября.

Другое название праздника "Листопадная". Его день получил за сильные порывы ветра, при которых листья с деревьев как будто сдирают. Наши предки считали, что на таких ветрах катается нечистая сила. Листопадная была началом настоящей осени. По опавшим листьям крестьяне определяли, какой будет погода зимой. Так, если осиновые листья ложились лицевой стороной кверху, зимой следовало ждать лютых холодов. А если листья осины устилали землю вверх изнанкой, зима должна была быть теплой. Если к Ионе и Фоке не успевали опасть все листья с березы, это сулило позднее выпадение снега.

На Руси этот день отмечали запретом есть рыбу — в память о пребывании Ионы в чреве кита. Зато в обилии на столе была редька – крестьяне заканчивали уборку этого овоща. Как правило, ее подавали с солью, луком и квасом.

Также считалось, что в этот праздник нельзя сжигать старые веники, ругать ветер и бить чем-либо по земле.

Народные приметы на 5 октября:

  • Если на березе остались листья, значит, снег не скоро пойдет.
  • Если 5 октября шишек на хвойных деревьях мало, то зима будет теплой.
  • Осиновые листья ложатся лицевой стороной кверху - зимой будут лютые морозы, ложатся изнанкой кверху - зимой будет тепло.
  • Листопад начинается – рябчик в ельник прилетает.
Комментарии (2)
Суеверный наукоградец

Редьки у меня нет, но со вчерашнего дня осталась жареная рыба. Выбрасывать что-ли, если в этот день запрет на нее? Вы уж пожалуйста сообщайте о приметах накануне.

Не Кондрат Маюнов
Свое мнение, с каких пор жареная рыба стала полезной? Или это просто личное мнение?
Ответить