Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

История Петровского бульвара: от частных домишек до светового фонтана

Накануне летних каникул инспекторы ГИМС научили школьников безопасности на воде

В этом году запланирована реконструкция третьей части Петровского бульвара – того, где проходят все общегородские мероприятия.

Стало известно, что в рамках реконструкции на этой части бульвара планируется построить новый фонтан, который будет иметь уникальное световое оформление.

За свою почти полувековую историю Петровский бульвар (раньше называвшийся бульвар имени Владимира Ленина) пережил многое – митинги, демонстрации, ярмарки, городские праздники, новогодние городки и ежегодные ёлки, салюты и рок-концерты. Сегодня на наших глазах его облик снова меняется.

Здесь хотели построить монументальные памятники, каскад фонтанов, насадить ясени и голубые ели, устроить туристические стенды. Каким планам не суждено было сбыться и что ожидает в будущем этот красивый участок между двумя главными улицами центральной части Бийска?

В 1960 году главный архитектор города Вячеслав Деревягин отчитывался о перспективах строительства и реконструкции Бийска, упомянув в своем отчете и территорию между улицами Красноармейской и Ленина, на которой в то время кое-где оставались деревянные домики:

- Посмотрите на этот участок центрального района города. Здесь никаких строений не будет. Их заменят зеленые насаждения – место отдыха трудящихся.

Накануне летних каникул инспекторы ГИМС научили школьников безопасности на воде
Накануне летних каникул инспекторы ГИМС научили школьников безопасности на воде
Фото: Управление МЧС по Алтайскому краю

В июне 1966 года «Мосгипрогор» предложил для этого участка Бийска собственное видение застроек. Итак, на углу улицы Ленина и переулка Училищный было запланировано построить семиэтажную комфортабельную гостиницу на 304 места с рестораном при ней (это нынешняя гостиница «Центральная», была построена в конце 70-х).

Кроме того, должны были построить большое здание широкоформатного кинотеатра (кинотеатр «Алтай» был сдан в эксплуатацию только в 1982 году) на 800 мест, который расположился между улицами Ленина и Мухачева, замыкая собой переулок Барабинский. А по переулку Барабинский от набережной (которая тоже была в планах на строительство) должен был протянуться еще один бульвар (ныне это бульвар 50 лет ВЛКСМ).

В конце 60-х годов в Бийске появился комплексный отдел института «Алтайгражданпроект». Прежде Бийск заказывал проекты строительства зданий и сооружений архитекторам других городов, а теперь появились и собственные. Одной из первых работ нового отдела стал проект ландшафтной планировки бульвара на будущей улице Владимира Ленина.

Проект создавала архитектор Галина Курицына, он был одобрен в Барнауле. Предполагалось, что новые аллеи, цветники, декоративные насаждения создадут выразительный ландшафтный ансамбль, логическим завершением которого станет памятник Владимиру Ильичу (памятник Ленину у здания городского суда).

В 1972 году архитектор Бийска Владимир Букатых отчитывался:

- Начинается сооружение городского бульвара между улицами Ленина и Красноармейской от переулка Гилева до путепровода у завода «Продмаш». Создание широкого благоустроенного бульвара с застройкой прилегающих улиц разнообразными общественными зданиями превратит этот участок в интересный и важный архитектурно-планировочный ансамбль города.

В начале 1980-х годов прошлого века архитекторы особое внимание уделяли центральному бульвару Бийска и планировали создать парк для прогулок, не похожий по своей композиции, озеленению, удобствам ни на один в Сибири. Чтобы «удержать» большое пространство, придать ему современные черты, было предложено в ансамбле существующей 4-5-этажной застройки проспекта Красноармейского и улицы Ленина ввести дома повышенной этажности.

Так, у гостиницы «Центральная» мог бы вырасти 14-этажный жилой дом с двухэтажным блоком. Здесь планировали разместить агентство Аэрофлота, Дворец бракосочетания, экскурсионное бюро, зал торжеств. В оформлении этого зала хотели использовать алтайский мрамор и гранит, декоративную керамику и чеканку, ценные породы дерева и синтетические материалы.

На площади у здания горкома КПСС (современное здание Бийского городского суда, ул. Ленина, 149), у начала бульварной эспланады, проектировался другой памятник Ленину, на постаменте из красного полированного гранита.

На бульваре должны были вырастить строгие ряды голубых елей, а также разместить живописную посадку деревьев – берез, кленов, вязов, рябины, сирени, декоративных кустарников и клумб с цветами. В ансамбль преображенного бульвара архитекторы также включали барельефную монументальную скульптурную композицию «История города» - от его возникновения до наших дней.

Должны были появиться на нынешнем Петровском бульваре и новые стильные фонари, и красочные стенды туристической агитации.

До конца 80-х годов власти города пытались следовать этим планам: проводились работы по озеленению бульвара – тогда этим занимались работники совхоза декоративных культур «Бийчанка». Было высажено более 800 деревьев. В том месте, где подземный переход, до середины 90-х все еще оставались остовы монументальной городской «Доски почета» (кстати, ее останки были видны до нынешней реконструкции).

Фонтан, который находится на бульваре напротив гостиницы «Центральная», и который сейчас, при реконструкции, снесут и заменят новым, по праву можно было бы назвать главным в городе. Его установили тогда же, в 80-е годы, когда начали обустраивать бульвар. По изначальной задумке фонтанов на бульваре должно было быть несколько – существовал план каскадных фонтанов. Располагаться они должны были там, где до этого лета находились круглые клумбы. Однако в итоге построили только один фонтан диаметром в 13 метров. Его обслуживанием занимается МУП «Водоканал». Кстати, в 90-е годы фонтан практически никогда не работал, его снова запустили лишь в конце 90-х.

Современный облик Петровский бульвар приобрел за последние два десятилетия. Кстати, и свое название –Петровский бульвар – он тоже приобрел относительно недавно. Сюда переместились все показательные городские праздники – новогодние ёлки, ярмарки, шествия, празднования Дней города, Дней молодежи, Масленицы.

Сегодня на улицах города уже нельзя встретить ни милиционеров, ни спецмашин с надписью "Милиция"
Сегодня на улицах города уже нельзя встретить ни милиционеров, ни спецмашин с надписью "Милиция"
Фото: из архивов "БР"

Летом здесь всегда полно детей и родителей – за последние 10-15 лет на бульваре стихийно сформировались «аттракционы у фонтана», в принципе, бийчане больше и не знают другого такого места в этой части города, где можно погулять с колясками, посидеть у фонтана. Как альтернатива Петровскому бульвару в Восточном районе - только площадь 9 Января в Приобском районе.

31 июля 2017 года бийчане стали свидетелями начала ремонта бульвара в рамках программы «Формирование городской среды на территории муниципального образования г. Бийск в 2017 году», чему многие жители города несказанно обрадовались: «А мы думали опять деньги выделили, а отремонтировать забыли», «Ну наконец-то что-то делается, и, заметьте, это не очередной магазин», «А не лучше ли было отремонтировать бульвар на улице Вали Максимовой?», «Наконец-то хоть на каблуках можно будет пройтись!» и др.

Петровский бульвар был отремонтирован в границах пер. Коммунарский – ул. Владимира Ленина – пер. Училищный – ул. Красноармейская. Виды работ, которые были сделаны: устройство велодорожек, укладка асфальтобетонного покрытия, покрытия из брусчатки, устройство ограждений, озеленение, установка металлоконструкций и малых архитектурных форм.

Реконструированный бульвар открыли в День народного единства в 2017 году.  Было отремонтировано 740 метров бульвара – та часть бульвара, что у фонтана, в проект реконструкции не вошла. На обновленной территории установили новые скамьи, ограждения, фонари, а также стелу, вокруг которой в соцсетях и СМИ еще долго велись споры, а кто-то даже прозвал ее «пауканом», так как арт-объект действительно чем-то напоминает позолоченного паука.

Много велось разговоров и о том, что бульвар даже и в таком формате сегодня уже не отвечает современным требованиям благоприятной городской среды: здесь не предусмотрены уголки с детскими площадками и мягким покрытием, как в других городах Сибири, нет особенных фотозон с инсталляциями для горожан и гостей города (например, «Я люблю Бийск» и т.д.), не запланировано размещение уличных кафе и санитарных зон.

Действительно, в современных городских парках сегодня уже есть много из того, что раньше было только в крупных городах страны: для детей созданы развлекательные площадки, проводятся праздники и мастер-классы, есть чем заняться подросткам – созданы велозоны, прокат роликов, велосипедов, гироскутеров. На площадках современных парков играют выступают оркестры, музыкальные группы, ансамбли, проходят театрализованные представления, проводятся выставки фото и живописи, в парках есть киноплощадки под открытым небом и, как самый главный тренд последний лет – проходят всевозможные фестивали еды, мороженого и т.д.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться:

Лидеры просмотров