Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Иван Лествичник: народный календарь и приметы на 12 апреля

Иван Лествичник: народный календарь и приметы на 12 апреля

Народный праздник Иван Лествичник отмечается 12 апреля (по старому стилю – 30 марта).

В этот день православная церковь чествует память преподобного Иоанна Лествичника. Другие названия праздника: Иоанн Лествичник, Беды с домовым, Проказы домового. Лествичником этого святого называли в честь его основного сочинения — Лествицы. «Лествица» в переводе со старославянского означает «лестницу», поэтому в этот день пекли небольшие хлебцы в виде лесенки.

На Ивана Лествичника выпекали обрядовое печенье (хлебцы) — лесенки. Каждый должен был съесть этого печенья – тогда здоровья хватит на целый год. Также по обычаю, это печенье приносили в церковь, где окропляли святой водой.

Знахари 12 апреля заговаривали артистов на призвание и славу. Молодой паре не стоило в этот день наведываться в дом родителей - ссоры было не избежать. Если же встречу отложить не удавалось - нужно было запланировать ее на вечер.

По поверью, в этот день безобразничает домовой. Злясь на всех, он изводит хозяев, крушит все в доме, бьет-гоняет лошадей, портит коров - отохочивает от еды, дразнит собак, раскидывает по двору утварь - сани и телеги, бросается хозяевам под ноги, чтобы те спотыкались. Бесится домовой с раннего утра и до полуночи, а то и до следующего утра пока не запоют петухи.

Народные приметы на 12 апреля:

  • Если на Ивана Лествичника зацвел одуванчик, значит, лето быстро закончится.
  • На березе уже есть листва, а на ольхе еще нет – нужно готовиться к засушливому лету.
  • Если птичьи гнезда больше расположены на южной стороне, то лето будет холодным.
  • Дикие гуси летят высоко, значит, весна и лето будут дождливыми.
  • Пчелы после зимы начинают вылетать из улья, значит, в ближайшие дни будет хорошая погода.

 

Комментарии (0)