Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Из-за аномально теплой погоды на Алтае аграрии приступили к раннему севу

Ограничения предпринятые в связи с пандемией не сказались на подготовке к посевной.

Необычно теплая погода установилась в Сибири в этом году уже в апреле. И аграрии, не дожидаясь обычных для этого майских дней, приступили к раннему севу яровых культур.

Ограничения предпринятые в связи с пандемией не сказались на подготовке к посевной, в отличие от преждевременного прихода тепла, которое может создать проблемы в дальнейшем при выращивании урожая.

В Алтайском крае в настоящее время аграрии ведут сев яровых зерновых и зернобобовых, кормовых, технических, овощных культур и посадку картофеля. По состоянию на 28 апреля посеяно зерновых и зернобобовых культур – 92,6 тыс. га, кормовых культур – 17,4 тыс. га, подсолнечника – 27,7 тыс. га.

Для сохранения влаги в почве продолжается раннее весеннее боронование: в крае уже обработано 2,6 млн га. Продолжается подкормка озимых культур и многолетних трав, ведется протравливание семян, сообщает краевое министерство сельского хозяйства.

Впрочем, ранняя весна чревата для аграриев рядом проблем в дальнейшем: в почве будет меньше влаги, при такой температуре начнется интенсивный рост сорняков, что приведет к дополнительным расходам по их уничтожению. Однако, отмечают специалисты, в работе приходится исходить из нынешних реальных условий.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Ксения

Почему-то было очень приятно читать эту статью, хоть я и далека от Сибири и от посевных. Автору браво.