Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Из-за аномального тепла маральник на Алтае зацвел на неделю раньше срока

Как правило, первые цветы появляются в Чемальском районе.

Массовое цветение этого кустарника, полюбоваться цветами которого в Горный Алтай съезжаются со всей Сибири, начинается обычно в первых числах мая.

Цветет маральник и в Майминском, и в Чемальском районах, но больше всего его в Онгудайском районе – за перевалом Чике-Таман. Там во время цветения будто разливается безбрежное сиренево-лиловое море.

Рододендрон в переводе с греческого означает «розовое дерево». Это растение не только красиво, но и полезно. Оно обладает лекарственными, дубильными, эфирно-масличными, почвозащитными, водорегулирующими свойствами. В то же время маральник ядовит, а потому готовить народные снадобья с его использованием необходимо с тщательным соблюдением пропорций.

В алтайских горах цветет вид рододендрона Ледебура – он назван в честь Карла Христиана Фридриха фон Ледебура, немецкого ботаника на русской службе, автора первой полной флоры сосудистых растений России, участника ботанической экспедиции на Алтай.

Растет маральник по каменистым склонам гор, на каменистых россыпях, на скалах, в подлеске горных, преимущественно лиственничных, реже еловых лесов, по склонам берегов горных речек в лесной и субальпийской областях: Западная Сибирь (Алтай); Восточная Сибирь (Саяны, хребет Танну-Ола, горы по Енисею); северо-запад Монголии.

Несмотря на то, что туристам сейчас маральник не посмотреть – в Республике Алтай введен пропускной режим, кроме того, Правительство Алтайского края отменило в этом году традиционный праздник «Цветение маральника», жители Алтая в своих соцсетях делятся с подписчиками яркими фотографиями сиреневых облачков – ими сейчас покрыты многие склоны гор. Увидеть цветение маральник вживую в этом году, увы, не получится.

Главное фото: @inna_alexy

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

каждая фотография это эмоция, согласны? смотришь на снимок и как будто переживаешь тот самый момент снова,как же я счастлива ловить эти моменты! #горы #хребет #алтай #алтайрай #катунь #фиолетовыегоры #счх #чуя #mountains #дорога #путешествие #ночевкавмашине #путешествиенамашине #dusterlife #tourism #travelphotos #adventure #автотуризм #photographer #фотографияприроды #природа #nature #naturephotography #маральник #веснанаалтае #веснавгорах #весна2018 #горыалтая #krivonosiki_trip_altai

Публикация от Natalya (@nata_alexsa)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

И хотя над республикой стоит сизая дымка лесных пожарищ, это никак не мешает цветению Маральника, который добавил голубизне гор сиреневый цвет... ⠀ 26.04.2020. ⠀ #неБагульник а #Маральник #родонедрон_Ледебура ⠀ ⠀ #Горный_Алтай #Алтай #flowers #рододендронледебура #mountains #горы #natgeoru #rododendron #rodhodendron #nature_perfection #natgeowonderful #natgeoyourshot #beautifulplanet #thebest_capture #yourshotphotographer #ig_shotz_apr20 #spring2020 #nikonrussia #nikon #nikon_russia #nikontop #nikonphotography

Публикация от Svetlana Kazina (Ветка) (@svetlana_kazina_altai)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Цветёт маральник на Алтае, Пришла чудесная пора! Мой край суровый оживает, Коснулась бережно весна! В объятьях ласкового мая Раскрылся райский уголок! Неисчерпаемая сила, Свободы, чистоты поток! Долина красоты и счастья - Как притягательный магнит, И сердцу,разуму понятно - Не рвётся золотая нить. Своей земли - я отражение, Родная мать моя земля, И я спешу к ней на свидание, Истосковалась вся душа! Автор - Надежда Коломбетова Фотография @kfx_leon ________________________ #алтай #сибирь #республикаалтай #россия #лучшегормогутбытьтолькогоры #маральник #весна #багульник #новосибирск #барнаул #бийск #кемерово #питер #москва #красноярск #омск #томск #инстатаг #инстатаг #instatrevel #instaaltay #instaaltai #altay #sibiria #altai_tg #altai_travel_guide #ATG

Публикация от БРОНИРОВАНИЕ | ОТДЫХ НА АЛТАЕ (@altai.tg)

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Игорь Z

Снимки просто СУПЕР!