Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Из-за сильных морозов в Алтайском крае замерзают животные и птицы

Из-за сильных морозов в Алтайском крае замерзают животные и птицы

В соцсетях появилось видео, в котором снята застывшая лисица.

В сообществе «Инцидент Барнаул» появилась видеозапись из Быстроистокского района, на которой запечатлена лиса, на ходу превратившаяся в кусок льда. При этом на спине у животного видна птица, которая, вероятно, пыталась согреться на еще теплом теле лисы, но тоже погибла.

Очевидец сообщил, что сначала подумал, что это люди воткнули в снег тело сбитой или застреленной лисицы.

- Я сначала подумал, что ее сбили или застрелили. Вставили в снег, чтобы «похохотать», но она абсолютно целая. А птичка видимо хотела согреться в шерсти, - сообщил автор ролика.

По словам автора, видео снято недалеко от села Быстрый Исток, где утром температура опускалась ниже -45°С. Однако многие пользователи соцсети отнеслись к ролику скептически, назвав его постановочным – якобы животное не смогло бы замерзнуть насмерть, находясь в движении.

- Бежала так, что следов не оставила, зато ноги наполовину в снег провалились. Видно, что ее сбили машиной, на боку она лежала, голова набок повернута. По следам людским видно, что ее туда человек воткнул. Вопрос к автору ролика - зачем придумывать сказку? На кого рассчитан этот фуфел? – пишут в соцсетях пользователи.

Ситуацию уже успел прокомментировать орнитолог из Барнаула Алексей Эбель, который написал в Facebook, что и птицы в условиях экстремальных морозов рискуют погибнуть, так как не имеют возможности согреться без еды. Он объяснил, что неурожай этого года отразился не только на рябине, но и на шишках всех хвойных.

– По городу носятся голодные свиристели, пухлые на морозе: рябины и яблони дички было мало, их более ранние сотоварищи уже подъели их слишком хорошо. Приходится общипывать черешки, на которых местами ещё сохранились остатки мякоти плодов. Да глотать горькую, с большой плоской косточкой калину. А куда деваться? Лететь куда-то в 30-градусный мороз - верная погибель. Cвиристелям, если не потеплеет, совсем хана придет: они хоть и могут перебиваться почками, но в такие морозы нужно что-то покалорийнее, посахаристее, – написал орнитолог.

В то же время в алтайских лесничествах и заказниках для животных на время морозов заготовили 48 тонн зерна и 7 тонн соли. Зимой в заказниках собираются крупные стада копытных, им сложно добывать пищу естественным образом из-за глубокого снега. Егеря обустраивают в лесу специальные кормушки и регулярно пополняют их. Развешивают березовые веники, заготовленные с лета, – их предпочитают косули. Кабаны непривередливы – они съедают все, что им предлагают. Сейчас животным в лесу не так тяжело, как в прошлом году, когда выпали рекордные объемы снега, однако подкормка все равно необходима.

Сотрудники охраняемых территорий пользуются возможностью наблюдать за животными, которые приходят к кормушкам, и собрать материал для учета. Как правило, рядом с лесными столовыми устанавливают фотоловушки – они фиксируют всех посетителей. По последним данным, в заказниках и в заповеднике Алтайского края обитают 1300 лосей, 2300 косуль и 600 кабанов.

 

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Гость

Этим из машины мозги бы пошевелить, а то колом там всё. Дикий фейк для безмозглых.

алексей

Ну такой бред ужас.... Видно же лиса замёрзла в положении лёжа... И какой-то идиот воткнул её там чтоб снять этот фейковый ролик

алексей

Позор редакторам.... На этом подставномщё видео ещё и статью сделали

Гость

эту несчастную лису растащили по всем новостным сайтам алтая, и раздули новость о чуть ли не массовом вымерзании местных животных и птиц. кстати, яблони дички в этом году был бешеный урожай. рябины да, мало было, ее в том году было много, птицы до весны доесть ее не смогли. а яблоки еще висят на деревьях, далеко не всё подъедено.

Демидов Геннадий.

"Мы про взрывы про пожары сочинили ноту ТАСС..."

Вещий

постановка не удалась..