Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Отпустите на речку: из-за жары работодатель обязан сократить вам рабочий день

Не только Алтай, но и всю Сибирь накрыла аномально жаркая и сухая погода.

Западно-Сибирский гидрометцентр предупреждает об аномальной жаре в Новосибирской и Омской областях, а также в Алтайском крае.

- Антициклон принесет с собой в регионы юго-востока Западной Сибири, начиная с западных районов Новосибирской и Томской областей, жаркую и сухую погоду. Температурный фон ожидается в период с 16 по 20 июля 30 градусов и выше в течение пяти дней, что по нашим критериям составляет аномально жаркую погоду. Далее теплый воздух будет распространяться на восток и, по-видимому, с 17-18 июля захватит районы юга Кемеровской области и Республики Алтай, - сообщила начальник отдела метеопрогнозов Западно-Сибирского УГМС Марина Виноградова.

В Алтайском крае сохранится высокая пожароопасность 4 класса, по западу - местами чрезвычайная пожароопасность 5 класса. В регионе 16 - 20 июля также ожидается аномально жаркая погода с максимальными температурами местами +30°С и выше.

В связи с жаркой погодой работодатель обязан сократить вам рабочий день, если вы работает на улице и в офисе. Инспекторы Роструда напоминают, что в условиях высокой температуры воздуха работать полный день нельзя. В соответствии с требованиями статьи 212 Трудового кодекса РФ в обязанности работодателя входит создание нормальных условий труда работникам, включая комфортную температуру воздуха. Нормы вашей трудовой нагрузки установлены СанПиНом, который, в свою очередь, утвержден постановлением главного санитарного врача в 2016 году.

Как разъясняет Роструд, обеспечивать оптимальный температурный режим — прямая обязанность работодателя. Как он будет это делать — его проблемы. Нормальной считается температура воздуха от 23 до 25°C. При превышении показателя 28,4°C рекомендуется сокращать рабочий день.

При +28,5 °С рабочее время должны сократить на один час, +29 °С — на два часа, +30 °С — на три часа, +30,5 °С — на четыре часа. Обратите внимание, что такая температура должна быть не на улице, а на рабочем месте. То есть если за окном +35, а у вас в офисе — +25, то сокращать рабочий день вам не обязаны.

На открытом воздухе в жару можно работать только по несколько минут. Так, если температура на улице приблизилась к отметке 32,5 градуса или превысила ее, то продолжительность периодов непрерывной работы должна составлять 15 - 20 минут. А дальше работник должен отдыхать не менее 10 - 12 минут в охлаждаемых помещениях. Но там не должно быть слишком холодно - не менее плюс 24-25 градусов. Иначе человек рискует подхватить простуду.

Кстати, за несоблюдение правил могут и наказать. Как сообщает Роструд, за нарушение юрлицам грозит предупреждение, штраф до 20 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток. Жаловаться — в трудовую инспекцию.

Питьевая вода на рабочем месте должна быть в достаточном количестве и в доступной близости от работающих.

Рекомендуемая температура питьевой воды, напитков, чая - плюс 10-15 градусов. Ледяную воду пить не нужно. Иначе есть риск заболеть. Хорошо пить подсоленную воду, минеральную щелочную воду, кисломолочные напитки (обезжиренное молоко, молочную сыворотку), соки, витаминизированные напитки, кислородно-белковые коктейли. Также в рацион нужно включать больше фруктов и овощей.

Пить воду следует часто и понемногу, чтобы поддерживать хорошую гидратацию организма (оптимальное содержание воды в организме, которое обеспечивает его нормальную жизнедеятельность, обмен веществ). При температуре воздуха более 30 градусов и выполнении работы средней тяжести нужно выпивать не менее 0,5 л воды в час. Или примерно одну чашку каждые 20 минут.

Комментарии (10)

1000

Авторизоваться:

Гость

Это какой- то коммунизм.

Богданыч
Гость, военный коммунизм... Я смотрю на дорожных рабочих - весь день на жаре, еще и от асфальта жар и вонь. ГДЕ Роструд и Роспотребнадзор??? Вот-вот....
Ответить
)

ну , теперь, ждем видео, где тетя, которой без маски не продали хлебушек, будет уходить раньше с работы

Не Кондрат Маюнов

Всё приехали!!! Теперь Конь Красный будет работодателю руки выкручивать с требованием отпустить его на речку при этом тыкая пальцем в САНПИН.

Гость
Не Кондрат Маюнов, не будет. Речки нет рядом под боком. Да и некогда отлучаться купаться, интенсивность труда у него такая, что он с успехом замещает двух-трех обычных работяг.
Ответить
Конрад Маюнов
Не Кондрат Маюнов, ты такой умный, прямо не могу. А ничего, что знаю об этом давным-давно, и почему-то этого не делал? Думаешь, не знал? Ещё как знал. Да только тупо возникать, когда сушильщицы всю смену стоят в температуре далеко за 30, причём, не только летом, но и зимой, а получают меньше. Ну и да, позабавил: где лучше: в цеху, где жарко, или на речке, где не только жарко, но ещё и солнце?
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, не я замещаю, а МЕНЯ замещали, пока бывал на больничном или в отпуске. Ну и да, в Советском Союзе при таких же нормативах, на моём месте работало двое человек. За более высокую оплату. Впрочем, я, к счастью, сейчас уже в другом месте работаю. Здесь намного лучше и спокойнее, и ТК почти полностью соблюдается. Грех жаловаться.
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Конрад Маюнов, Слава богу!!! Все капиталисты, либералы и просто верующие, должны отдохнуть Красный Конрадий не будет устраивать дрочево!
Ответить
Конрад Маюнов
Не Кондрат Маюнов, если кто пожалуется, что на его предприятии не соблюдается - устрою, в чём проблема-то?
Ответить
Ника

Что за бред, ну ей богу!!! Не ну выглядит супер, но не про нашу действительность. Мне вот интересно, у нас в Ростовской области летом можно вообще не работать да? В помещении у нас в основном сплиты стоят, ну а на улице? Люди работают на рынке, в ларьках, палатках....там не то что 30градусов. На солнце 50-60градусов достигает.