Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

К Дню Победы коллектив Бийского драмтеатра подготовил военную балладу

Премьерные показы пройдут уже 14 и 15 марта.

 «Не покидай меня» - одна из самых пронзительных баллад известного белорусского драматурга Алексея Дударева. Сын фронтовика, не раз раненного и контуженного, он родился уже после Победы. Его близких война пощадила, но его до сих пор преследует мысль, что почти каждая вторая советская семья потеряла родных в 40-е годы.

- Эта пьеса не только о страшных реалиях войны, о том, что было. Она больше о том, что могла бы быть, сложись все по-другому. О счастливой, мирной жизни, о несбывшейся любви, о детях, которым не суждено было родиться от замечательных людей - юных и прекрасных, умных и честных. О том мужестве, которое так трудно найти и воспитать в себе, чтобы быть готовым пойти на смерть ради жизни других. Людские судьбы настолько обожгла война, что до сих пор даты 22 июня и 9 мая воспринимаются сердцем как личное горе и личная радость, - говорит автор.

Действие пьесы происходит в 1944 году - это начало Белорусской наступательной операции.

Драматическая баллада об особо важном задании по уничтожению фашистского узла связи основана на реальных событиях, что делает историю о женщине на войне особенно волнующей и проникновенной.

- Это грустная, но удивительно светлая баллада о войне, любви, чести и чувстве долга, о человеческих ценностях и жестокой необходимости идти на смерть во имя своей Родины. Это история четырех юных девушек-разведчиц, которых бывалый, боевой капитан готовил к тому, чтобы идти с ним в самое пекло, в сердце вражеской армии, - рассказали о новом спектакле в БДТ.

Добавим, что в 2012 году на сцене Бийского драмтеатра эту постановку уже ставили (на снимках – постановка 2012 года). Сейчас актерский состав изменился.

Премьеры пройдут 14 и 15 марта, а также 21 и 22 марта, начало в 17.00. Режиссер-постановщик Михаил Вороновский, художник-постановщик – Ольга Смагина.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: