Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

К сентябрю в военном городке Бийска снесут здания казармы и общежития

Разбор зданий военного городка в Бийске начали в 2020 году.

С улицы Амурской в бийском Заречье видны краны и людей, разбирающих здания военного городка.

Работы ведутся прямо напротив Покровской церкви, рядом с которой расположен участок с зелеными насаждениями, за который последние полтора месяца шла чуть ли не война. С дороги хорошо просматривается, как здания буквально тают на глазах. В оконных проемах видно небо. Рядом – аккуратно уложенные ряды кирпича, стройматериала.

Увидев, что с улицы снимают работы, разбирающие забеспокоились. Рядом с оператором появился мужчина и, не представившись, начал активно выяснять, кто мы такие, что нам нужно и вообще заявил, что снимать тут он запрещает. На каком основании – не пояснил. 

Позже выяснилось, что это один из работников компании «Прометей», которая и ведет демонтаж объектов. Вообще, территория бывшего военного городка в Заречье, уже давно находится в пользовании компании.

К сентябрю в военном городке Бийска снесут здания казармы и общежития
К сентябрю в военном городке Бийска снесут здания казармы и общежития
Фото: Евгений Плахотин

Поведение своих сотрудников Александр Казаков, директор «Прометея» объясняет тем, что развелось слишком много желающих проникнуть на вверенную им территорию. Сторожам приходится гонять чаще всего детей и подростков – любителей полазить по заброшкам, а это опасно. Зданий тут рассыпаются буквально на глазах, говорит Александр Анатольевич, хорошо еще, что никого не придавило. Вот, недавно рухнуло списанное здание овощехранилища.    

Работы тут, как говорит Александр Казанов, ведутся на безвозмездной основе.

 - Муниципалитет нанял нас, мы работаем безвозмездно. То есть бюджет на разбор этих зданий не тратит ни копейки. А так – город сэкономит деньги, которых и так нет, - говорит Александр Казаков.

Напомним, муниципалитет часто задействует компании «Прометей». Так, эти застройщики привлекались при ремонте «Дельфина», дома по ул. Разина, 90, сейчас они ведут работы на «Октябре».

К сентябрю в военном городке Бийска снесут здания казармы и общежития
К сентябрю в военном городке Бийска снесут здания казармы и общежития
Фото: Евгений Плахотин

После череды вопросов становится понятно: «Прометей» сносит здания и забирает себе строительный материал.  

У депутатов городской Думы это вызывает некоторое недоумение.

- Юридически такого понятия как «безвозмездно» нет. Если оказывается услуга, она должна быть оплачена, а если с «Прометеем» расплачиваются оставшимся после разбора стройматериалом, то нужно понимать, сколько он стоит, - говорит Руслан Курасов, председатель комитета Думы по строительству и земельным отношениям. - Вообще, когда происходит демонтаж муниципального имущества, имеющего балансовую стоимость, разобранный стройматериал должен быть передан в казну города, и уже потом отдельно выноситься вопрос о его передаче кому-либо.

В «Прометее» говорят, что и передавать-то особо нечего.

- Тут все засыпное, шелуха полностью, - говорит Александр Казаков. - Мы должны снести весь комплекс зданий, которые списаны. Это казармы, общежитие, овощехранилище – а оно не дождалось. Само рухнуло. Здания столько лет стояли без крыши, стены все потекли. Дальше город хочешь расчистить эту площадку и выставить ее на продажу. Мы свою часть работ планируем завершить в сентябре.

Во время активного обсуждения судьбы соседней зеленой зоны, которую предлагалось отдать под застройку частными домами, было высказано предложение использовать под строительство территорию бывшего военного города, переданного городу Министерством обороны.

Но у города на эту территорию планы другие. Как пояснил глава Бийска Александр Студеникин, участок под военным городком действительно, должен «работать». Буквально. Возможность малоэтажного строительства здесь рассматривают, но наиболее перспективным направлением считают иное.

- Мы надеемся, что здесь развернется промышленное производство. Чистое, конечно, - пищевое, например. Для поселка Льнокомбината было бы неплохо, если бы появились новые производства, новые рабочие места, - говорит мэр.

Напомним, здания бывшего военного городка с баланса муниципалитета сняли в июне. Тогда списали:

  • нежилое здание овощехранилище: общая площадь 720 кв. м, балансовая стоимость 1,7 млн руб.;
  • нежилое здание казарма и общежитие: общая площадь 1840 кв. м, балансовая стоимость 10,7 млн руб.;
  • нежилое здание пункт технического обслуживания общая площадь 537,0 кв. м, балансовая стоимость 579 тыс. руб.;
  • нежилое здание хранилище для техники: общая площадь 720 кв. м, балансовая стоимость 1,2 млн руб.

Чиновники поясняли, что эти объекты не пригодны к дальнейшему использованию, находятся в неудовлетворительном состоянии, а часть — в аварийном, и восстановлению не подлежат.

 

Комментарии (55)

1000

Авторизоваться:

Василиса

Запрещают снимать - значит, есть что скрывать. Компания-то явно карманная для кого-то из администрации. Присмотрели себе лакомый участочек и застроят его торговыми центрами (кто-нибудь всерьёз верит в шелуху насчёт производства?)

Богданыч
"Прометей" Казакова - прям санитары города! Работают забесплатно! Хорошо, хоть вовремя их отогнали от Фирсовского пассажа! - сейчас бы уже весь раритетный кирпич умыкнули со шпилем вместе на чермет. Девиз "Прометея" - "Ломать - не строить!" Проверено...
Ответить
Автолюбитель 22
Василиса, Протетей- частная компания, это как вам в частный дом заглядывать. Не думаю, что вам бы понравилось.
Ответить
Василиса
Автолюбитель 22, мне много что не нравится. Например, мне не нравятся деяния, подпадающие под статью 144 УК РФ, а именно пункт второй указанной статьи, где говорится о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации, совершённом лицом с использованием своего служебного положения. А вот частные дома мне, наоборот, по душе.
Ответить
Хочу сказать
Автолюбитель 22, это , из того, что здесь нарисовано, ,является муниципальной собственностью на государственной земле пока, а этот товарищ, назвавшийся, прибирает к рукам муниципальное имущество Рабочие - то тоже бесплатно работают или в штате, на окладе?
Ответить
Гость
Василиса, а вы согласовывали съемку с руководством этой организации, или, как обычно, втихаря?
Ответить
Гость
Хочу сказать, вы лично держали договор аренды? И что там сказано?
Ответить
Конрад Маюнов
Автолюбитель 22, если вы не изменяете жене и не балуетесь чем-то ещё постыдным для общества -0 что вам скрывать? Честному человеку скрывать нечего.
Ответить
Саня
Василиса. конечно, понятно, что Компания карманная. Тут чётко ясно, кому это надо и кто это продвигает; к гадалке не ходи!
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, вы и нижнее белье не одеваете, что там вам скрывать?
Ответить
Гость
Стройка идёт камень голова по падед совсем. Плохой будежьВасилиса,
Ответить
Павел
Богданыч, эта "шаражкина контора", посмотрите что наделали на Ленина-коммунарский, бетонные стены вдоль пешеходных дорожек, так он уже разваливается!!!!
Ответить
Хочу сказать

Поддерживаю депутата. Кому Казаков этот решил компоссировать мозги. Безвозмездно тебе отдали, Договор. Сколько чего. Ты должен поставить у себя на баланс подарочек, город списать. А раз на работы наняли Прометей , то в договоре способ оплаты, стоимость, кто несет ответственность за технику безопасности при разборе А то, что случись , потом охаем,ахаем - бомжи разбирали, ничего не соблюдая. А тут как всегда ....

Хочу сказать

Конечно, пищевое производство. А может все - таки заборные производства не размещать в более менее экологически чистой зоне? Неужели нам мало Нагорного, Витамина, Пригородного. Да в конце концов на терриории Полиэкса места что ли нет?

Гость
Хочу сказать, пищевое производство уже есть рядом, накрытое медным тазом. Называется "Наладчик" которое то ли банкрот, то ли ещё чего. Но там территория большая, под производство кому надо пусть покупают!
Ответить
Галина
Гость, такую поляну загубили, построив этот наладчик.
Ответить
Лошадь Прожевальского

"- Мы надеемся, что здесь развернется промышленное производство. Чистое, конечно, - пищевое, например. Для поселка Льнокомбината было бы неплохо, если бы появились новые производства, новые рабочие места, - говорит мэр." Буга га ! Не смешите мои копыта! Какое производство будет построено в Бийске? Отдайте лучше под многоэтажную застройку! Хороший район! По крайней мере не воняет как на тресте!

Хочу сказать
Лошадь Прожевальского, с какой стати, многоэтажное строительство. Что места нет? Пусть люди строят индивидуальные дома с газончиками, с деревцами по улице, с однотипными, красивыми забочиками... Пусть Бийск продолжит свои купеческие традиции, а не будет безликим с высотками и железными детскими плошадками на пустырях.
Ответить
Василиса
Варламов, залогиньтесь.
Ответить
Не Кондрат Маюнов

Депутат Курасов несомненно прав. Только высказался немного сумбурно, ну или БР процитировал немного не так. Алгоритм простой.1-Разыгрывается открытый конкурс, на торговой площадке, по разбору здания с чётким прописанным заданием. 2-Победитель конкурса выполняет работу, за что получает оплату согласно условиям конкурса. 3-Появившиеся после разбора здания стройматериалы, пригодные к дальнейшему использованию, приходуются в казну и продаются опять же на открытом аукционе. 4- Земельный участок также продаётся на открытом аукционе. А вот кто и под что купит, это уже будет зависеть от назначения участка и как следствие участников конкурса. Но в этой ситуации жизнь внесла коррективы, у города денег на расчистку нет, вот видать и пообещали Казакову, ты типа расчисти а кирпич себе в качестве оплаты заберешь. Я Студеникина в данном случае понимаю... одно дело выполнять законы, а другое дело бюджет -дырявый и надо как то выворачиваться.

Хочу сказать
Не Кондрат Маюнов, нет, модет быть расчет и материалом от разбора. Т.е в натуре.
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Хочу сказать, понимаешь ли мой юный интернет-dрочер, это когда ты с другом в школе, меняешься фантиками из под конфет для пополнения своей коллекции, то это "в натуре". А вот бух. отчетность, бюджет и НК РФ, таких видов отчётности и учёта как "в натуре" не предусматривают. Там всё измеряется рублем и учитывается исключительно в рублях, ну или в американских рублях.
Ответить
Хочу сказать
Хочу сказать, ну понятно, что по определенной стоимости, но расчет может быть и не только деньгами. Так что поправь сам свои знания , халдей.
Ответить
Хочу сказать
Добавлю. По договору можно рассчитаться материалом, товаром. Существуют для этого разные способы оформления в рамках и ГК и бухучета, и НК. Это соглашение об отступном, договор мены, взаимозачет.
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Хочу сказать, dрочер, ты чего так перевозбудился? «Внатуре» ты можешь разменять своё мягкое место на две пачки чая и пачку сигарет, будучи где- нибудь на пятёрке в Рубцовске. А все остальное только за деньги и согласно законов РФ.
Ответить
Конрад Маюнов
Не Кондрат Маюнов, примитивно мыслишь. А ведь предприниматель вроде.
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Конрад Маюнов, примитивно в чём?
Ответить
Конрад Маюнов
Не Кондрат Маюнов, в видении схемы, ессно.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, ну тебе, как фрику, виднее))))
Ответить
Евгений
Не Кондрат Маюнов, Тебе вчера популярно сказали: следи за "базаром" не оскорбляй людей. Городишко маленький, найти проще простого. Придется потом "под себя ходить"
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Евгений, я очень испугался, и захожу исключительно через ТОР, с одноразовой симки, купленой по левому паспорту. Но твои пожелания я обязательно учту и не буду называть тебя интернет-dрочером, а исключительно ласково интернет-хомячком!
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Конь Красный, я так и не понял про какую ты схему говоришь, но суть уже не в ней. Тема стухла))). БР сегодня уже новую запостил про ливневки, интернет-dрочеры, уже туда сбежали. Здесь только какой то боевик под погонялом Евгений, воздух сотрясает, угрожает порядочным людям.
Ответить
А.П. Студеникин

Я принял окончательное решение, я увольняюсь и Казакова горе-строителя заберу с собой.

Простой житель города
А.П. Студеникин, на кого же ты нас покидаешь, кормилец!
Ответить
Лида Г

При мне такого бардака не было.

Лида Г.
Лида Г, не надо за меня, я и сама могу сказать!
Ответить
Казаков Я

Петровича не трогайте, а то он плакать начнёт, артист)))))

Андрей

Прометей... это типа ЧВК Вагнера?

Хочу сказать
Андрей, Ихтамнет не было и они не знают, кто такой Казаков.
Ответить
Бывший "Прометеевец"

Русик Курасов был вхож в Прометей и дружил с Казаковым, не замечал разруху, вывозил грузовиками строительные материалы на строительство своего коттеджа. А как стал опозиционером в Думе, стал искать крамолу на этом предприятии

Счетная палата Бийска
Причём здесь оппозиция?! Вопрос поставлен правильно к Администрации города и аффилированному Казакову. Основания владения и распоряжения участком, а также имуществом городской казны! Безвозмездно-значит даром!
Ответить
Бывший "Прометеевец"
Счетная палата Бийска, а кто вопрос то ставил?
Ответить
Гость
Счетная палата Бийска, так займитесь с прокуратурой этим деятелем, который всплыл во времена громогласовой, может он и её потянет, засвои афёры.
Ответить
Конрад Маюнов
Бывший "Прометеевец", а вы почему так и не связались с нами-то? Так много писали - удивлён.
Ответить
Реальный работник «ПРОМЕТЕЯ»

Он зарплату не платит и подрядчиков кидает.

Бывший "Прометеевец"
Реальный работник «ПРОМЕТЕЯ», эта организация на рынке строительства в городе уже более 10 лет. И если бы Казаков "кидал" подрядчиков в нашем маленьком городке, то уже в первый год своей деятельности потерял партнеров.
Ответить
Андрей
Бывший "Прометеевец", там просто круговорот людей... как и во многих некачественных контор в городе.Их становится всё больше
Ответить
Конрад Маюнов
Реальный работник «ПРОМЕТЕЯ», много раз писал: выходите на меня, запустим проверку. Почему никто не вышел? Да, наслышан, что Казаков - алкаш и кидала. Но это слухи. Мне он тоже предлагал пообщаться, но после предложения встретиться публично - исчез. Если у вас есть информация, как взять его за жабры - давайте попробуем. Там свои нюансы, но если есть информация - почему нет?
Ответить
Гость
Давай встретимся Конрад Маюнов,
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, без проблем. Сперва только в соцсетях. Лучше в вВК - в других бываю очень редко.
Ответить
Гость
День добрый как вас вк найти Конрад Маюнов,
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, обыкновенно, по поиску через имя-фамилию. Там две странички, одна старая, нерабочая уже лет 10. Рабочую сразу видно - по датам постов.
Ответить
Арбитражный суд

Подано 97 исковых требований на ООО "ПК "Прометей".

Гость
Арбитражный суд, и что там с исковыми заявлениями? Каков вердикт по ним?
Ответить