Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске прокомментировали новость, что зону в Заречье все-таки могут застроить

Прозвучала информация, что активистам, выступающим за зеленую зону в Заречье Бийска, дадут месяц испытательного срока.

«БР» продолжает следить за тем, что происходит с зеленой зоной в Заречье.

Напомним, ранее в городской администрации заявили, что муниципалитет пришел к соглашению с местными жителями, просившими отменить застройку зеленого участка рядом с Покровской церковью, чтобы не допустить вырубку деревьев. Так, город предложил бийчанам организовать ТОС – территориальный орган самоуправления, который будет заниматься благоустройством этого участка.

Однако в краевых СМИ прозвучала информация, что окончательная судьба участка еще не решена, и инициативной группе, выступавшей за сохранение зеленой зоны, нужно доказать серьезность своих намерений.

- Но для начала – испытательный период в месяц. За это время власти планируют убедиться, сойдутся ли слова инициативной группы с делом. Если да, то в сентябре участок вновь станет рекреационной зоной, - прозвучало в сюжете «Вести-Алтай».

Информацию распространили и социальные сети.

Лидеры этой инициативной группы о таком условии слышат впервые.

- Никто ничего подобного не говорил, - говорит Марина Сергеева, местная жительница, депутат Думы Бийска. - Что можно сделать за месяц? На 15 августа у нас намечен субботник. Но все дальнейшее благоустройство возможно только после регистрации ТОСа. Мы планируем его создание, документы мы уже отвезли, но нам их вернули. Сказали, неправильно заполнено заявление. Сейчас переписываю.

Прокомментировать ситуацию мы попросили в городской администрации. 

- Естественно, ни о каком испытательном сроке речь не идет. Это несколько некорректное выражение, - говорит Павел Сидоренко, начальник пресс-центр администрации Бийска. - Речь идет о том, что инициативной группе предложено на ближайшем заседании Думы выступить сначала с предложение о создании ТОСа, после чего наши специалисты выступят за изменение статуса участка – с зоны жилой застройки – обратно в рекреационную зону. А затем тосовцы могут высказать свои предложения о благоустройстве этого участка. Заседание Думы может пройти в августе. Если его не будет – тогда в сентябре.  

В мэрии со своей стороны пообещали оказать при создании ТОСа всю необходимую юридическую поддержку.

Комментарии (10)

1000

Авторизоваться:

.,.

Прикольно! Сейчас инициативные граждане наведут порядок, а потом инициативные депутаты продадут участки )))

Гость
.,., там ЗАО РПЦ руками прихожан пытаются отжать себе участок. Вначале забором огородили, теперь пытаются тихой сапой отжать, но мы видим, чьи рожки торчат! Продайте участки желающим, с обязательством созранить деревья и вопрос решён!
Ответить
НК
Гость, ну вот и хорошо, что отгородили эти РПЦшники! Я к ним никакого отношения не имею и даже бывает "ругаю", но вот в этом абсолютно поддерживаю: они там проводят субботники, там хоть лес останется! И отгородили это не значит закрыли для посещения: там всё открыто, заходи и гуляй. А вот продажа с обязательством сохранить деревья - чистой воды обман! Допустим, согласятся "покупатели", а потом спилят деревья, ну заплатят они штраф за это (пффф, подумаешь), вроде конфликт будет исчерпан, а деревья не вернёшь, они десятилетиями растут!
Ответить
Не Кондрат Маюнов

БР жжот сегодня топовыми темами!!! Сейчас сюда интернет-dрочеры переместятся из соседней темы и опять заплюют меня дизлайками. Понимаю объяснят такому сообществу бессмысленно! У них одно на уме, либо депутаты, либо РПЦ все распродадут и приватизируют. Опять одного не понимают, что продажа будет, если и будет, то только с аукциона! Все других вариантов -нет! Dрочеры, вы бы со своими высерами не торопились, а дождались бы того кто в теме, а именно Странника. Он придет и все вам по полочкам разложит!

Гость
Не Кондрат Маюнов, следи за базаром сиповка по айпи вычислю, научу правильно разговаривать!
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Гость, ты очень крутой чувак!!! Я уже стал тебя опасаться и захожу теперь исключительно через ТОР.
Ответить
Гость
Не Кондрат Маюнов, Униженный "Житель города", замаскировавшийся под "Не конрада" опять слюной брызгает. Вот, что за человек такой меленький...
Ответить
Гость
Не Кондрат Маюнов, А почему сменил имя с "Жителя города" на "Не конрада" Захаркали тебя убогого.
Ответить
Илья

Зачем вы ссылаетесь на картинку из Инстаграма, если есть намного более официальный источник? vesti22.tv/news/zastroyka-roshchi-v-zarechnoy-chasti-biyska-otkladyvaetsya-na-mesyats/?sphrase_id=4501

Гость
Илья, так там есть ссылка где про Вести говорится. Синем выделено. Кстати советую всем пройти и посмотреть. Там прям с такой злобой снято, видно что Вести против того чтобы тут лес сохранить. Но Вести это ж государственная программа, оно и понятно, не за людей а за администрацию.
Ответить