Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

«Качают деньги»: огороды бийчан, живущих у дамбы, топит водой

Наводнения еще не зафиксировано, однако, в огородах у бийчан уже стоит вода.

Проблеме несколько лет, но чиновники не обращают на нее должного внимания. Болота, в которые превратились грядки, зарастают камышом, там завелись лягушки и даже дикие утки. Местные жители считают – все дело в неправильно спроектированной дамбе. Но им предлагают лишь откачивать воду насосами.

Многодетная бийская семья Сетюковых приобрела участок с домом в ипотеку в 2011 году. Сначала не верили своему счастью, места хватит всем, да и большой огород – хорошее подспорье в хозяйстве – овощи, зелень, фрукты - свои и всегда в достатке. Однако, после строительства дамбы, как говорят жители, начались проблемы.

Соседка, Екатерина Смолякова, тоже мама троих детей, при этом воспитывает их одна. Рассказывает, что теперь из-за постоянной сырости в огороде вместо огурцов - камыши, уничтожить которые оказалось невозможно. Теперь женщина может использовать 3 сотки земли из пятнадцати. В камыше поселились лягушки и даже дикие утки.

Местные жители уверены их проблемы – из-за дамбы. Препятствие преградило путь в огороды для речной воды, однако, теперь некуда уходить грунтовым водам. Бийчане считают, что технология строительства дамбы была нарушена.

Огороды в воде стоят уже несколько лет. Обращения с просьбой обратить внимание на проблему они направили в администрацию Бийска, прокуратуру и даже задавали вопрос на прямой линии президенту России Владимиру Путину.

После того, как редакция Бийского телевидения заинтересовалась инцидентом, на затопленные огороды выехала оперативная группа МЧС. Проблему не отрицают, но предлагают жителям каждый раз для откачки воды вызывать сотрудников МЧС, но услуга платная. Как отметили в ведомстве, отводных труб через тело дамбы устанавливать не планируется.

Проект коллектора для сбора и транспортировки ливневых и очистных вод разработан, но, пока, существует только на бумаге. Каждый год бороться с лишней водой сотрудникам МЧС и службы спасения приходится по старинке, используя мешки с песком и насосы.

По информации редакции новостей, в первоначальном проекте дамбы был и коллектор, и проход для ливневых вод и специальный затвор, который бы защищал от наводнения. Однако, по неизвестной причине проект изменили. Редакция Бийского телевидения направила официальные запросы в инстанции, почему объект приняли без столь важных пунктов.

 

Комментарии (12)

1000

Авторизоваться:

Специалист

Не стоит путать ливневые воды с грунтовыми. Разберитесь в теме, прежде чем писать что-то. Ливневые воды идут от дождя и перекинуть их через дамбу достаточно просто, если идет скапливание. Грунтовые поднимаются вместе с рекой, только позже немного. Это закон сосудов. Дамба преграждает путь реке поверху, но сквозь землю вода идет. Соответственно и уровень грунтовых поднимается. Так всегда было и будет на зелёнке. Откачивать грунтовку тоже нет смысла, она вновь наберет свой уровень через пару часов. Это вечное болото. И коллекторы тут не помогут, не надо давать жителям ложную надежду.

Нафаня
Специалист, да не пофигу ли жителям какие воды? Построили дамбу, стало хуже. А диванных экспертов, типо тебя, топить нужно в нужниках с ливневыми и грунтовыми водами.
Ответить
Скотобаза
Нафаня, уф какой смелый, но глупый
Ответить
Робинзон Крузо

Этой проблеме "миллион" лет! Когда брали такое жильё в ипотеку не знали о постоянных подтоплениях? Сомневаюсь! Явно были корыстные цели! Зная всё это, здравомыслящий человек никогда не возьмет здесь жильё! Тем более в ипотеку!

Не Кондрат Маюнов

Там 100% самострой еще со времен царя гороха. Потом им дали этот самострой зарегистрировать по льготному варианту.

гость

Сама природа подсказывает , как исправить ситуацию .До дамбы , природа устраивала озёра в этом районе .И вся лишняя вода скапливалась в них.Вывод ;-Несколько искусственных озёр спасут жителей этого района от подтопления грунтовыми водами .А если на этих озерцах поставить насосы и выкачивать воду в Бию , наступит счастье .И про проблему с лишней водой все забудут .Три искусственных озера спасут ситуацию .Одно возле водомерного столба .Одно , в районе бывшего спиртзавода .И одно , возле Мать и Дитя .И вся проблема ...Но это будет стоить больших денег ..Я не дам ...

гость
гость, В садоводствах в районе с.Шубенка всё так и устроено .По всем садоводствам (а они находятся в пойменной зоне реки Чемровка ,т.е. на бывших болотах ) устроены каналы .Вся грунтовая вода скапливается в них .И дальше уходит в речку Чемровка , самотёком . Для старого Зелёного Клина самотёк отпадает .Значит нужно ставить насосы ,и в БИЮ принудительно . Я так думаю ...
Ответить
Скотобаза
гость, шубенка это палец, а Бия это пятая точка Не надо сравнивать ж.... с пальцем
Ответить
Так и будет!

Я знаю кто всех спасет!кандидаты вновь в Депутаты Думы по краю и Госдуме! Может хоть на огородах по откачке воды появятся. А. Прокопьев порыбачит, А. Абрамов снимет позитивный сюжет, Т. Ильюченко откроет! Круто же!))))

гость
Так и будет!, Ильюченко , инвалид по зрению .Она только ложку видит .Что она может открыть ??.
Ответить
Скотобаза
гость, ильюченко где надо, все увидит
Ответить
Скотобаза

гость, физику повторите,урок грунтовые воды и сообщающиеся сососуды, тут от озёр толку не будет. уровень грунта поднимать надо в уровень с дамбой, есстественно придется сносить дома, и есть вероятность что люди на это и надеются, чтобы втридорога продать самострой, который они оформили благоторя дырам в законе, ну и немного смекалки... Миром правят деньги