Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Как получить предновогоднюю выплату на ребенка, которую пообещал Путин

Как получить предновогоднюю выплату на ребенка, которую пообещал Путин

Получить выплату можно будет до 1 апреля 2021 года.

В ходе ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин сообщил, что семьям с детьми до семи лет включительно выплатят по пять тысяч рублей на ребенка. Эта выплата будет единоразовой и приурочат ее к новогодним праздникам. Отвечаем на все вопросы, которые могут возникнуть у родителей по поводу получения денег. 

Какой размер выплаты на детей от 0 до 8 лет?

Размер единовременной выплаты на детей в возрасте до 8 лет составит 5000 рублей на ребёнка, рождённого с 18.12.2012 по 31.03.2021 года. Если детей несколько, выплата назначается на каждого такого ребёнка. Например, на двоих детей общая сумма составит 10 000 рублей, на троих — 15 000 рублей единовременно.

Кому положена выплата 5 тысяч рублей к Новому году?

Выплата предоставляется гражданам РФ, проживающим в России. У ребенка тоже должно быть гражданство РФ. Как сообщается на портале Госуслуг, получить новую разовую выплату 5 000 рублей на каждого такого ребенка смогут семьи с детьми до 8 лет, рожденными 18 декабря 2012 года и позже.

Как получить выплату 5 тысяч на детей, к Новому году?

По умолчанию выплата на детей, попадающих под категорию получателей, будет зачислена на счет, указанный ранее при оформлении выплат на детей до 3 лет или от 3 до 16 лет в 2020 году. Поэтому если в этом году вы уже получали выплаты на детей до 8 лет заявление подавать не нужно.

Новая единовременная выплата на детей до 8 лет в размере 5000 рублей будет перечислена на основании этих же заявлений — тому же получателю и на тот же счёт. Такой порядок уже применялся в июле 2020 года, когда единовременная выплата на детей до 16 лет перечислялась автоматически, без отдельных заявлений.  

Подавать заявление нужно только в таких случаях:

  • Если указанный ранее счет был закрыт, родители могут подать заявление на изменение реквизитов счета на портале Госуслуги.
  • Если у вас родился ребенок 1 июля 2020 года и позже или у вас есть дети до 8 лет, на которых вы не получали ранее вышеуказанные выплаты, подайте заявление на новую выплату до 1 апреля 2021 года.
  • Для оформления выплаты гражданам РФ, являющихся попечителями, опекунами, усыновителями детей в возрасте до 8 лет, необходимо обратиться в Пенсионный фонд.

Заявления уже начали принимать на портале Госуслуги.

Когда нужно подать заявление на выплату 5 тысяч рублей детям до 8 лет?

Если ребёнок родился с 18.12.2012 по 31.03.2021 года и ранее выплат на него не было, заявление можно подать до 1 апреля 2021 года.  В том числе нужно подавать на всех детей, которые родились после 1 июля 2020 года.

Когда выплатят предновогодние 5 тысяч рублей на детей?

Единовременная выплата поступит на банковский счет, указанный в заявлении. Срок — в течение 3 рабочих дней после принятия положительного решения.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: