Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Как правильно подготовить пластиковые окна к весне и лету

Окно. Балкон. Кот.

Март - время для генеральной уборки после зимы и подготовки окон к весне и лету.

Традиционно с первым теплом и началом весны хозяйки спешат помыть загрязнившееся за зиму окна. Однако, в случае с современными пластиковыми окнами, мытье - не единственное, что нужно сделать в ходе подготовки к теплому сезону.

Как правильно помыть пластиковые окна после зимы?

В ходе мытья нужно очистить не только стеклопакеты, но и раму, подоконники и откосы. Эту процедуру лучше всего выполнять в теплую и сухую погоду.

При мытье окон лучше использовать специальные чистящие средства, без спирта в составе. Если же вы используете спиртосодержащий состав, следите, чтобы он не  попадал на ПВХ и уплотнительную резину. Избегайте жесткие щетки, нельзя мыть стеклопакеты с помощью стиральных порошков. После влажной мойки протрите окна сухой тряпкой.

Оконную раму достаточно протереть теплой мыльной водой с помощью мягкой тряпки. Не используйте щетки, которые могут повредить пластик, так как царапины на окнах копят в себе пыль и грязь.

Подоконник и откосы также можно помыть с помощью тряпки и мыльной воды. Глянцевый пластик рекомендуется мыть специальными составами для сохранения блеска. Обратите внимание на дренажные отверстия, в них в большом количестве скапливаются пыль и песок.

Как отрегулировать окна к теплому сезону?

Когда морозы сошли на нет, рекомендуется перевести окна на летний режим. Он отличается меньшей плотностью прижима профиля и снижает нагрузку на оконную фурнитуру. Летний режим оказывает на уплотнитель и на саму конструкцию минимальное давление.

Регулируют режимы с помощью так называемых «цапф», эксцентриков. Они расположены на торцевой стороне окна со стороны ручки. На большинстве окон есть три эксцентрика, расположенных в верхней, средней и нижней части торца. Чаще всего для перевода на летней режим необходимо перевести цапф в вертикальное положение, на самом верху регулятора. Некоторые цапфы утоплены в торце, и, прежде чем повернуть их, нужно потянуть их на себя.

Зачем смазывать фурнитуру и уплотнитель окон?

Летом окна используются значительно чаще, поэтому необходимо подготовить к этому фурнитуру. Чтобы створки не скрипели, а окна открывались легко в конце зимы необходимо тщательно смазать каждый крепежный узел. Очистите внутреннюю часть, а для смазки используйте специальное средством для пластиковых окон или масло для швейных машин.

Уплотнитель пластиковых окон необходимо очистить от загрязнений. При неправильном или несвоевременном уходе он быстро изнашивается. Чтобы предотвратить это в межсезонье смазывайте его средством на силиконовой основе.

Как очистить дренажные отверстия?

Дренажные отверстия окон необходимы для вентиляции оконных блоков и отведения влаги из рамы. Для прочистки отверстий снимите пластиковые колпачки и очистите отверстия теплой водой.

Как правильно подготовить пластиковые окна к весне и лету
Как правильно подготовить пластиковые окна к весне и лету
Фото: pixabay.com
Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Житель

Вот взять бы и ГОСТом(для тех кто в танке,есть ГОСТ по установке и эксплуатации) по голове этих "советчиков".Нет и не было никогда "летнего" и "зимнего" режима.Эксцентрик нужен для регулировки усилия,т.к. уплотнитель со временем изнашивается.Проверяется просто и тоже по ГОСТу-если лист бумаги не проскальзывает между уплотнителем и профилем-значит все в порядке.Вот с остальным все верно.