Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Как в Алтайском крае выпускники вузов готовятся к защите дипломов онлайн

По мнению студентов, вузы края тянут с датами защиты дипломов, в надежде, что смогут принять студентов очно.

В такое непростое время, как сейчас, когда нельзя собираться в группы и контактировать с людьми, под вопрос попали классические защиты дипломов и выпуски из университетов.

Вузы Алтайского края, с выпускниками которых удалось связаться, еще не дали точных дат защит и предзащит. По мнению студентов, учебные заведения тянут в надежде, что смогут принять студентов в родных стенах, когда ослабят самоизоляцию.

Однако, эти же вузы уже провели тесты со своими студентами в видеоконференциях на различных платформах. Выбор у всех пал на Microsoft teams, хотя, выпускникам такой выбор кажется не самым удобным.

– Вообще, намного удобнее, конечно, было бы лично – отстрелялся и ушел. А то вот с этой информатикой сидеть разбираться надо, времени жалко, – высказал свое мнение Иван из АлтГУ.

В Алтайском государственном институте культуры, который находится в Барнауле, студентов все устраивает. Им всего лишь надо снять видео с текстом защиты, сделать презентацию и отправить все это на кафедру. А в случае, если у комиссии появятся вопросы, сдающим просто позвонят. Такой способ защиты выпускной квалификационной работы (ВКР) спасает выпускников от стресса, когда нужно перед комиссией в лицо проговаривать заученный текст, и в такой же атмосфере отвечать на вопросы. Тем более, чтобы записать видео, у студента может быть сколько угодно дублей, чтобы все сказать красиво и презентабельно, чем очная сдача похвастать, конечно, не может.

Со своими преподавателями на дистанционном обучении студенты связывались через вузовскую систему Мудл, или через старосту группы. А вот с научными руководителями по ВКР могли поддерживать контакты где кому удобно. Кто-то общается с преподавателями во ВКонтакте, кто-то в WhatsApp. Правда, скидывать такие большие файлы, как дипломные работы, все равно приходится на почту. Но для быстрой связи - чтобы задать вопрос или спросить совет - все равно идут мессенджеры или телефонные звонки. 

Арина из АГИКа поделилась своими способами связи:

– С преподами в WA общаемся, на проверку ВКР кидали на почту.

Многих студентов волнует вопрос, почему в некоторых вузах еще не озвучены точные даты защит, а только приблизительные. По крайней мере, дедлайны поэтапного написания диплома уже установлены. Однако, со слов выпускников: «не хотелось бы узнать о защите за один день».  И такое волнение вполне оправдано. Всем известно, что студенты делают все в последний момент, но вот им не хочется, чтобы последний момент наступил внезапно – к нему тоже надо морально подготовиться.

Арина из технологического подтвердила, что точной даты защиты еще нет, лишь ориентировочно сказано, что возможно в начале июля, про предзащиту тем более молчат.

Наравне с защитой выпускников волнует и то, как пройдет процедура вручения дипломов. Например, в педагогическом университете, как рассказывают студенты, дипломы выдадут в фойе главного корпуса. Будет живая очередь с предшествующим измерением температуры, а дальше ты свободен, вот и вся торжественная часть. Кто-то сомневается, что пустят даже внутрь здания.

Надежда из педагогического подтвердила:

– А дипломы вроде бы будут выдавать у порога в универ, как учебники сдавать ходили.

В политехническом университете Барнаула тоже не будет торжественной части, которая обычно проходила в клубе, после чего начиналась неофициальная часть, которую студенты ждут больше всего.

Хотя, неофициальную часть многие группы, так или иначе, собираются устраивать, только уже самостоятельно. Некоторые студенты собираются только своими компаниями, которые сформировались во время обучения. Кто-то хотят организовать банкет для всех одногруппников, сняв большое помещение.

В любом случае, такой выпуск не расстраивает только интровертов, хотя многие находят плюсы в дистанционных защитах. Главное, что такое необычное окончание учебы явно запомнится каждому студенту.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: