Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Какие проблемы могут возникнуть при эксплуатации пластиковых окон

Какие проблемы могут возникнуть при эксплуатации пластиковых окон

Откуда берутся конденсат и наледь на стеклопакете в жилом помещении?

Конденсат

Основная проблема, которая может случаться при использовании окон ПВХ. Появляется она в результате нарушения воздухообмена. На самом деле, наличие конденсата в небольшом количестве у основания конструкции считается нормой. Если же стекло запотевает полностью, значит, необходимо решать проблему с уровнем влажности или температурой в самом помещении.

Устранить проблему можно путем частого проветривания. Это дешевый и быстрый способ. Более дорогой, но и надежный – монтаж пластикового окна с вентиляционными клапанами. В результате воздух будет поступать внутрь помещения даже при закрытых створках. Еще один метод – устройство вентиляции в комнате.

Плесень

Первая проблема может перейти в следующую – возникновение плесени. Но появляется она также и по другим причинам. Например, при неправильно выполненной отделке откосов. Так, оштукатуренные откосы имеют больше минусов, чем плюсов. Со временем на штукатурке образуются трещины, она может вовсе отслоиться от стены. В результате нарушается теплоизоляция, и в случае переохлаждения появляется конденсат и плесень.

Выход – установка откосов из гипсокартона или пластика с дополнительным утеплением.

Нарушение герметизации

Заметили, что из окон дует? Скорее всего, дело в уплотнительной резинке, которая вышла из строя. Дело в том, что грязь с улицы забивает щели, в результате резинка начинает трескаться. Устранение неисправности в данном случае заключается в обработке уплотнителей обычной водой дважды в год, чтобы смыть накопившуюся грязь.

 

Как правильно ухаживать за пластиковыми окнами зимой и летом
Как правильно ухаживать за пластиковыми окнами зимой и летом
Фото: pexels.com
Комментарии (0)