Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Мой район: какими были исчезнувшие городские сады Бийска

Построенный в пойме реки, в местности низменной и болотистой, Бийск никогда и не мог бы претендовать на славу города с дивными садами.

Морозы и ветра зимой, пыль, жара и тополиный пух летом – вот и весь удел, что достался бийчанам. Ведь город строить здесь и не планировали – всего лишь крепость.

Но людские руки и желание могут сделать многое. Слава о великолепных бийских садах уходила далеко за пределы города. Именно в них бийчане отдыхали, прогуливались и проводили время.

 

Вид на Архиерейское подворье и рощу. Конец XIX века

Если посмотреть на фотографии старинного Бийска, границы которого доходили до того места, где сегодня находится фонтан на Петровском бульваре, можно увидеть, что город утопал в зелени – и сады находились, не только на частных подворьях. Существовали и так называемые общественные сады – для гуляний, развлечений и отдыха.

В дореволюционных очерках о сибирских городах городские сады зачастую обозначались как одна из достопримечательностей города. Традиция устраивать сады пришла на окраины страны из Санкт-Петербурга. Наиболее насыщенный период закладки городских садов в России – начало XX века, это возникшая мода на купеческие дачи, общественные сады, «промышленные» усадьбы.  

Для нас же городские общественные сады Бийска начала прошлого века остались лишь воспоминаниями – ни один из них до нынешнего времени не сохранился.

Тополя, сосны да березы

Еще в 1880 году Николай Ядринцев, побывавший здесь, писал:

- В Бийске попытки разведения яблонь делали Мамонтов и городской глава Сахаров. Яблони росли несколько лет, но требовали особых забот укутывания на зиму, и сильные холода в один неблагоприятный год их сгубили…

На вопрос: «А какие породы деревьев могут произрастать в черте города?», ответ дали сотрудники «Музея Чуйского тракта»:

- Сейчас в Бийске площадь лесов Бийска равна примерно 4300 га, - поясняет Татьяна Попова, научный сотрудник БКМ, - они расположены в основном с юго-западной стороны нашего города. Распространены у нас береза белая и береза повислая. Также часто встречаются тополя – белый и черный. А также различные виды ив – например, ива козья, ива белая, ива пятитычинковая и ива трехтычинковая – вот такие интересные названия! На второй и третьей террасе встречаются сосны, березы и тополя, кустарники – боярышник кроваво-красный, черемуха, малина, калина – всем нам хорошо известные растения.

 

Архиерейская роща и Александровский сад

Подворье стало активно застраиваться с 80-х годов XIX века –сюда, в Бийск, переехала Алтайская духовная миссия. И здесь, на Казанке, сразу же, в одно время со строительством подворья, стали разбивать Архиерейскую рощу и Александровский сад.

- До революции на территории Архиерейского подворья располагались большие фруктовые насаждения, - рассказывает Мария Роголева, научный сотрудник Музея истории Алтайской духовной миссии. – Роща размещалась на территории современного 23-го микрорайона, там, помимо деревьев, были и искусственные пруды-каналы, которые подпитывались местными природными источниками. На пересечении каналов стояли беседки. Примечательно, что еще до конца 70-х годов прошлого века бийчане приходили сюда ловить рыбу.

Здесь же были и два озера – где вплоть до советских времени водились зеркальные карпы, плавали лебеди и дикие утки. А при архиерее водились в роще и фазаны.

 

Место, где ранее располагался Александровский сад. Три дерева на переднем плане - вековые липы

Помимо рощ был здесь и свой сад – возле Архиерейского дома. Он был назван Александровским – в честь императора Александра II. Заведовал садом и рощей специальный садовник – отец Феогност, говорят, что он хорошо разбирался во фруктовых деревьях, сам вывел несколько сортов яблонь, вишни, груш. Монахи под руководством Феогноста занимались и цветниками.

 

 

Фонтан в саду Архиерейского дома

Но не только ухоженные фруктовые деревья, которых бийчане раньше и не видывали, прославили этот сад. Здесь также располагался и единственный в городе и крае фонтан с гранитным бассейном и мраморной цаплей, из клюва которой вытекала вода. Фонтан был построен в 1890 году и стал настоящей городской диковинкой - полюбоваться на него бийчане приезжали целыми семьями.

Останки фонтана просуществовали до 50-х годов ХХ века

- Когда деревья по весне цвели, то в роще и возле Архиерейского дома стоял невероятный аромат, - рассказывает Мария Роголева, - на аромат слетались насекомые и птицы, так что в роще всегда стоял птичий гомон.

Так выглядит то место, где были подворье и роща, сейчас на месте рощи отстроены девятиэтажные дома 23-го микрорайона

Рощу начали вырубать еще в 30-е годы. А к 1980-му году были засыпаны все пруды и вырублены остатки деревьев. На этом месте предполагалась застройка нового, 23-го микрорайона. Говорят, что подземные источники, питавшие каналы рощи, до сих пор есть, и стоит копнуть немного глубже, как вода начинает бить наружу. Сейчас на месте бывшего подворья остались только три дерева той эпохи – вековые липы, которые относятся к памятникам культуры.

 

Памятник святым благоверным Петру и Февронии Муромским, установленный в бийском горсаду

Горсад

Вторым по значению и красоте в Бийске был городской сад, который бийчане называли «Полицейский». Располагался он в тех же границах, что и современный горсад. А «Полицейским» стал потому, что на углу переулка Мопровский и улицы Советской вплоть до 1923 года располагалось деревянное здание полиции. В горсаду имелся кинотеатр «Косморама» и две эстрады, работало кафе-ресторан.

По горсаду того времени проходила широкая круговая аллея, на которой стояли скамейки. В центре горсада размещалась большая круглая клумба. Бийчане могли приходить сюда не только на премьеры фильмов в «Космораме», но и на представления заезжих цирковых артистов и певцов.

В горсаду продавали сладости, малину, мороженое, пиво и фруктовые воды, для развлечения устраивали бои конфетти, работала летучая почта, запускали фейерверки. В афишах тогда особо указывали, что «сад иллюминован».

Какие представления показывали в горсаду, можно узнать, просмотрев афиши из старых выпусков "Бийского рабочего" (20-е годы): 

Мирский сад

А вот рядом с городским садом, через улицу, на другой стороне улицы Советской, там, где сейчас установлены пушки Бийской крепости, был еще один маленький парк, который бийчане называли Мирским садом или Фроловским садом.

Это был небольшой садик у кинотеатра «Мир», который располагался здесь же. Кинотеатр был построен в 1913 году.

Из воспоминаний бийчанки Капитолины Марчук (ее письма хранятся в Бийском краеведческом музее):

- Садик был небольшой, но уютный. Я часто посещала этот сад с 1917 по 1922 годы, пока не уехала из Бийска, и хорошо запомнила, что в те годы деревья в этом саду были очень высокими – значит, он был разбит довольно давно. Здесь не было эстрады, в середине сада была большая аллея и скамьи. Сам кинотеатр «Мир» отличался от «Косморамы» более доступными ценами на места в зрительном зале. Здесь устраивались утренники для детей, просмотры документальных фильмов.

В те годы я все американские фильмы пересмотрела в этом кинотеатре по 2-3 раза и почти ежедневно бывала здесь летом. В 1927 году в кино «Мир» я смотрела первую советскую оперетту «Павел Иванов». Мирский садик был ухоженный, чистый, ни зарослей, ни развалин – в ожидании киносеанса можно было погулять, почитать газету, купить мороженое. Обычно мы договаривались с коллегами по работе о встрече в этом саду – это было место ожидания, встреч и киносеансов.

 

Дом Ивана Палабужева

Ольгинский сад 

Ольгинский сад располагался на берегу Бии, рядом с домом Ивана Палабужева (ул. Кузнецкая, 63). Дом был построен в 1900 году, сад появился несколько позже. Из воспоминаний бийчанки Капитолины Марчук:

- Еще в юности я слышала, что Ольгинский сад построил управляющий Елены Морозовой Иван Палабужев для своих дочерей. А «Ольгинским» называл его в честь жены, которая рано умерла. Сад был разбит на высоком берегу Бии. Оборудование его было интересным: какие-то башенки, лесенки, качалки, катушки-трамплины, замысловатые вертушки-карусели, и много всякого другого, предназначенного для детских игр.

Интересно, что в Ольгинском саду не было места для пикников и не было выхода на берег – высокий берег с расположенным на нем садом резко обрывался чуть ли не у самой воды. Но, говорят, что снизу в сад можно было подняться по небольшой лестнице.

Когда дочери Ивана Палабужева выросли, он превратил свой прекрасный сад в коммерческое предприятие: днем в нем играли дети, а вечерами устраивались гуляния с музыкой, танцами, просмотром кинофильмов. В восточной части сада стояла ракушка-эстрада. Ограды вдоль берега реки не было – очевидцы вспоминают: когда в саду пускали фейерверки, огни, красиво описав круг, угасали над вечерней затихшей Бией.

Когда-то на этом месте был самый красивый и ухоженный в городе частный сад. Сейчас берег заброшен

Ольгинский сад просуществовал до 1927 года. В тот год весной случился сильный паводок, и вода смыла огромный кусок берега – вместе с садом.

 

Прошло время, город изменился, изменились бийские сады и парки. Теперь для удобства и прогулок нам нужны велодорожки, аттракционы и фонтаны, фотозоны и кафе. Город не может существовать без садов и парков – и, кто знает, о каких из них будут вспоминать бийчане в следующем столетии.

Редакция благодарит за помощь в подготовке материала сотрудников Бийского краеведческого музея и Архивного отдела администрации г. Бийска. 

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Андрей Павлов

Отличная статья,много интересного узнал. Спасибо.