Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Китайский язык становится популярнее среди жителей краевой столицы

Китайский язык становится популярнее среди жителей краевой столицы

Такой вывод сделали специалисты портала по поиску работы.

Сегодня, 20 апреля, в России отмечается день китайского языка. Аналитики портала HeadHunter выяснили насколько в Барнауле популярен язык Поднебесной и как работодатели готовы оплачивать такой навык. 

За последние пять лет соискатели заметно чаще стали указывать в своих резюме знание китайского языка, за последние три года таких кандидатов стало больше в два раза.

«В основном знание китайского отмечают соискатели в возрасте до 30 лет, сегодня их больше половины. Если же сравнить популярность английского и китайского языков, к примеру, то набирать популярность в России китайский язык начал относительно недавно. В первую очередь это связано с развитием экономических отношений, популяризацией восточной культуры. И уже сегодня китайский входит в топ-5 по числу соискателей, указавших его в резюме. Всего в Барнауле почти 770 кандидатов, знающих китайский язык», - комментирует Елана Таращук, руководитель пресс-службы HeadHunter ФО.

В Барнауле знание китайского языка в большинстве случаев встречается в резюме начинающих специалистов, административного персонала, в продажах, транспортно-логистической и в научно-образовательной сфере. Среднее зарплатное ожидание соискателей со знанием китайского языка – 30 600 рублей.

Что касается предложений работодателей, то в основном вакансии для соискателей со знанием китайского языка размещают в научно-образовательной сфере, закупках и продажах. В 13% вакансиях со знанием китайского языка указано вознаграждение от 65 000 рублей.  А среднее предложение для знающих китайский язык, в Барнауле составило 37 800 рублей. 

 

Справка

День китайского языка учрежден тогда же, когда и дни других официальных языков ООН, — в 2010 году. Целью языковых дней ООН является поощрение многоязычия и культурного разнообразия, а также обеспечение равных возможностей для использования всех шести официальных языков в рамках системы Организации.

День китайского языка, отмечаемый 20 апреля, установлен в память о Цан Цзе — основателе китайской письменности, поясняет calend.ru.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: