Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Когда некуда идти: в бийский Дом матери уже обратились четыре женщины

В Бийске открылся Дом матери для женщин с детьми и беременных женщин, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

 Дом матери находится в уединённом месте в заречной части города. Помогать с решением проблем отчаявшимся женщинам будут профессиональные специалисты, волонтёры и священнослужитель Здесь им окажут комплексную психологическую, юридическую, социальную и духовную помощь.

Приют организован на средства гранта международного конкурса «Православная инициатива» за проект «Мы вместе». Активное участие при этом принимала Бийская епархия.

- Церковь помогает и продуктами, и финансами, и добрым словом поддержки тем, кто оказывается в такой вот ситуации, когда нет жилья, когда некуда пойти. Естественно, церковь не остаётся в стороне и адресно, и так сказать масштабно, - говорит Дмитрий Щербаков, настоятель Успенского кафедрального собора, руководитель АРМОО «Покров».

Бийский Дом матери создан по образцу Московского кризисного центра. Одновременно здесь смогут разместиться до 15 человек. На сумму почти в миллион рублей сделан ремонт помещения, закуплена мебель, а также необходимые для проживания вещи. Здесь есть три спальных комнаты, кухня, душевая, прачечная, кабинет специалистов. Кроме того, в приюте будет организована работа различных кружков. Дети смогут заняться хореографией, вокалом и даже актёрским мастерством. Огромную помощь в работе оказывают волонтёры.

- Работа нашей общественной организации эта работа очень многих людей. Каждый жертвует, кто, что может. Кто-то свой талант рукоделия, кто-то свой талант строителя. У кого-то замечательный организаторский талант. У кого-то есть финансовая возможность поддержать наши проекты и нашу инициативу помочь нашим мамам. Кто-то помогает посидеть с детьми, когда маме нужно пойти срочно сделать документы, например, - поясняет Марина Тарасенко, руководитель проекта «Все вместе», заместитель председателя совета АРМОО «Покров».

За помощью в Центр защиты материнства и детства смогут обратиться женщины, которые лишились жилья, поддержки родственников. Кроме того, его двери будут открыты для тех, кто не может прийти в себя после развода или раздумывает о том, делать аборт или нет.

- Самый главный критерий по отбору женщин – это её желание исправить свою жизненную ситуацию, то есть первоначально мы спрашиваем: «А что будет дальше? Вот мы сейчас тебя возьмём, мы тебе поможем. А как ты видишь дальше свою судьбу?». И если женщина как-то форматирует модель своей дальнейшей жизни, если она готова двигаться к этой цели, то мы ей помогаем. Если женщина – это просто потребитель как бы благ и не хочет ничего менять в своей жизни, с такими женщинами мы договор заключать не будем и работать тоже не будем, - объясняет Марина Тарасенко.

Уже сейчас в Дом матери обратились 4 женщины. И у каждой за плечами - своя непростая история. В скором времени они приедут сюда, чтобы начать жизнь по-новому.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: