Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Когда в 2021 году будет Масленица и когда начало Великого поста

Когда в 2021 году будет Масленица и когда начало Великого поста

Дата празднования Масленицы меняется каждый год, традиционно она отмечается в течение недели перед Великим постом.

Масленица — народный праздник, который многие ждут с нетерпением. Праздничные гуляния означают завершение зимних холодов, и встреча весны уже не за горами. В дни праздника прощаются с зимней стужей и готовятся к наступлению оттепели.

В православии Масленицу называют Сырной седмицей, во время которой верующие готовятся вступить в пост. Масленичные гуляния продолжаются семь дней, во время которых люди ходят в гости, наслаждаются семейным уютом и привлекают в дом благополучие.

Кульминация всей Масленичной недели наступает в Прощеное воскресенье. Тогда начинается заговенье перед началом Великого поста - последний день, когда еще можно употреблять пищу животного происхождения. В воскресенье все близкие люди просят друг у друга прощения за нанесенные за год обиды, а вечером поминают усопших. В конце праздника сжигают соломенное чучело Масленицы — знаменуя таким образом приближение весны, а пепел рассыпали по полям.

В 2021 году начало Великого поста приходится на 15 марта, соответственно, первый день Масленицы выпадает на Международный женский день. Таким образом, в 2021 году Масленичная неделя продлится с 8 марта по 14 марта.

 

Комментарии (0)