Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Когда зазвучат колокола: судьба строящегося храма на вокзале Бийска

Когда зазвучат колокола: судьба строящегося храма на вокзале Бийска

Этот храм, в отличие от других, будет очень светлым, потому что все проемы выполнят из стекла

Судьба строящегося храма Святителя Николая Чудотворца в основании сквера Вали Максимовой, на вокзале, уже много лет волнует горожан. В заявленные изначально сроки он, конечно же, не был возведен.

О том, зачем нашему городу храм на вокзале, и когда ожидать окончания стройки «БР» рассказал Дмитрий Харин, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца г.Бийска.

Для путешественников и горожан

Напомним, что белокаменный храм Святителя Николая в Бийске начали строить шесть лет назад. Его площадь составляет 240 кв.м и высота – около 37 метров. Предусмотрено несколько входов, колокольня и автопарковка вокруг храма.
 
  • Дмитрий, расскажите, пожалуйста, для чего практически в центре города нужен храм?

– Это храм Николая Чудотворца, которого знают не только христиане, но и люди из других религий. В этом месте, где поставлен храм, рядом большая вокзальная площадь. Николай Чудотворец – известный помощник путешествующих, плавающих, и тема как раз соответствует. Поэтому, каждый, кто приезжает в Бийск, может зайти и помолиться о своих близких. Еще Николай Чудотворец известен как скорый помощник в бедах. А бед у всех полно: и экономических, и физических. Поэтому, всегда найдутся те, кому нужна помощь Николая Чудотворца.

  • С чего началось строительство храма?

– Шесть лет назад мне достался котлован, обнесенный забором. Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий поручил возвести этот храм. Первые полгода ушли на то, чтобы найти средства на строительство: ходили на предприятия, назначили раз в месяц служебный молебен здесь, в помощь стройке. Потом появились первые помощники, горожане, а позже – некоторые предприятия Бийска, Новосибирска, близлежащих регионов. В большинстве случаев, люди сами предлагали свою поддержку.

Когда зазвучат колокола: судьба строящегося храма на вокзале Бийска
Когда зазвучат колокола: судьба строящегося храма на вокзале Бийска
Фото: из личного архива Д.Харина, Анна Сабанова
  • Помощь нужна была больше физическая?

– Нет, денежная. Но предприятиям более удобно было давать материалами. И по сей день по материалам у нас хорошо идет дело: есть почти все необходимые комплектующие. А вот зарплата строителям у нас в минусах. Целевого финансирования у храма нет, поэтому, мы ищем средства, договариваемся.

Засияли купола

  • Совсем недавно у церкви наконец-то появился купол!

– Первый купол поставили в Воскресный день. Преосвященный Серафим епископ Бийский и Белокурихинский освятил купольный Крест и строители, переместили его на место. Это не главный купол: второй, основной, будут ставить осенью, когда комплектующие привезут и будем собирать здесь, на месте.

  • А откуда привезут?

– Купол делает барнаульская фирма, которая на этом и специализируется. Они по чертежам изготавливают все комплектующие: сварные балки и прочее, уже здесь все обшивается и, как в рубашку, одевается в жесть желтого цвета. Отдельно собирается крест и ставится на посадочное место.

Когда зазвучат колокола: судьба строящегося храма на вокзале Бийска
Когда зазвучат колокола: судьба строящегося храма на вокзале Бийска
Фото: из личного архива Д.Харина, Анна Сабанова

Сейчас ведутся ускоренные работы по подготовке посадочного места для главного купола, чтобы уже дать мастерам точные размеры. Нужно все до миллиметра просчитать, очень точно: и тогда фирма начнет делать чертежи купола и примется за их изготовление, чтобы к осени успеть. Так как это негабаритный груз, делать будут там, а собирать уже здесь, на месте.

  • Как храм будет устроен? Местные жители уже беспокоятся, что по утрам и в выходные дни их разбудит колокольный звон.

– Колокольня будет, но звонарь работает в зависимости от режима служб: колокольный звон совершается перед началом и в конце службы, а также в праздничные дни. Убранство храма стандартное, главный зал отгородим иконостасом, будет так называемая трапезная часть. Внизу такое же помещение, там будет крестильня. Ограды у храма не предполагается, любой сможет в него зайти. Предусмотрена удобная парковка, что важно в наше время. Единственное, чем он существенно отличается от других храмов Бийска: будет очень светлым, потому что все проемы выполним из стекла.

1 из 10
  • А творческих людей привлекать будете? Фрески какие-нибудь делать, роспись?

– Сейчас все гораздо проще делается: иконы печатаются на баннерах, на специальных материалах. Вид от этого не хуже, а дешевле раза в четыре. Роспись – тема очень денежная.

Осталось немного...или много?      

  • Вы следите, как в других городах происходит строительство подобных храмов. Наш в каком темпе строится? Хорошо идем? Близится ли конец строительства?

– Существует несколько способов строительства храма: целевой заказ, когда есть тот, кто оплачивает. Тогда строится очень быстро. А есть стройка, наподобие нашей, когда средства нужно постоянно искать, собирать. Она, естественно, длительная, потому что нельзя назвать определенные сроки. Вот мы шесть лет строим храм, и если взять похожий (правда, немного больше), есть в селе Верх-Обское. Они начали раньше, но дело не очень движется. Здесь, слава Богу, все продвигается. Если будем идти в таком же темпе, понадобится лет пять еще. Хотя, в принципе, если ту же крышу сделать, поставить окна и двери, уже можно убирать забор и совершать службы. А все остальное, иконы – это не главное, все постепенно. Если какие-то будут более серьезные финансовые вливания, то сроки сокращаются. Есть же и простые люди, которые жертвуют даже серьезные суммы.

  • Известно, во сколько обходится строительство храма?

– Допустим, в храме 7 куполов, они стоят около 5 млн рублей. Крыша – столько же. Общая смета в тех годах, шесть лет назад составляла примерно 51 млн рублей, сейчас процентов 70-80% стройки уже освоено.

  • Случались периоды долгостроя, когда строительство замирало?

– Были периоды, когда стройка замедлялась, и казалось, что вот-вот и уже все. Потом деньги находились и все продолжалось. Больших простоев, свыше месяца не было.

Когда зазвучат колокола: судьба строящегося храма на вокзале Бийска
Когда зазвучат колокола: судьба строящегося храма на вокзале Бийска
Фото: из личного архива Д.Харина, Анна Сабанова

Может быть, не заметно, что стройка движется. Например, сидят люди и кирпич кладут на крыше. Их не видно, но процесс-то идет! Или, например, внутри храма какие-то детали варят. Вот поставили купол, и это сразу заметили.

На благое дело

  • Помимо бийчан, большая помощь из других городов поступает?

­– Только от одной новосибирской фирмы, но и там – бывший бийчанин, корнями отсюда.

  • Вам лично запомнились какие-то люди, которые помогли в строительстве храма?

– Случай был в начале стройки: у одной женщины погиб муж, осталась с маленьким ребенком, ей выплатили серьезную компенсацию. Она покупает квартиру и остается еще 40 тысяч рублей на мебель. Она и говорит: давайте я вам эти деньги принесу, потому что мебель все равно приобрету постепенно. И таких случаев много. Потом, бабушка старенькая, которая жила недалеко от вокзала, после смерти наказала родственникам «200 тысяч отдайте в церковь», они так и сделали. Как раз был период с зарплатой очень сложный. Видно, что в основном, люди делятся последним: им самим тяжело, но они понимают наше положение и помогают. Несмотря на трудности, бийчане очень отзывчивые.

«Иногда бывает, что, кажется всё, уперлись в стену, ничего не получается. Но все решается с Божьей помощью»
Когда зазвучат колокола: судьба строящегося храма на вокзале Бийска
Когда зазвучат колокола: судьба строящегося храма на вокзале Бийска
Фото: из личного архива Д.Харина, Анна Сабанова
  • Как помочь храму?

– Очень просто: прийти на стройку и оставить свой телефон, с вами свяжутся. Также на заборе возле храма висит баннер, и там вся информация. 

  • Душа у вас спокойна за это место?       

– Постоянное напряжение: что же делать? Где искать средства на строительство? Но с опытом понимаешь, что не все зависит от наших усилий. Многое значит и от помощи святых.

Время тяжелое, люди озлобленные, обманутые, обиженные не без основания. А Николай Чудотворец, как образец доброты и скорой отзывчивости, сможет нас объединить, воодушевить на добрые поступки!

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Прихожанин

Пожертвуем всем городом на храм кто сколько может, чтобы приблизить долгожданный день его торжественного открытия.

Хочу сказать

Часы чьи-нибудь продать и хватит на зарплаты строителям.

...

Модератор, закройте комменты. Надоели уже "любимые комментаторы главреда" типа Маюнова с их пещерной ненавистью к православию.

Не Кондрат Маюнов
..., он пока на капиталистов вкалывает и ему в рабочее время не разрешают писать. А вечером пиво по акции Жатецкий Гусь. Пятница!!! Так что некогда ему сегодня буде. Завтра с бодуна и отпишется.
Ответить
Гость

Душу спасать надо! Ведь кругом столько бесовщины. Место выбрано правильно. В этот храм часто будут заскакивать помолиться для успокоения все страждущие и обремененные.

Хочу сказать
Гость, заскакиваюший,в церковь не заскакивают. Еще поди истинно веруете.
Ответить
Гость
Гость, дома помолиться нельзя?
Ответить
Гость
Гость, дома нет батюшки, который может исповедать и отпустить грехи. Храм воздвигнут на бойком месте именно для тех прохожих, у кого может возникнуть желание успеть вовремя покаяться, временно отрешившись от мирской суеты.
Ответить
Гость
Гость, могу исповедовать, недорого. Борода имеется, вот только прочего реквизита нема.
Ответить