Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Коллекторам разрешат взыскивать долги по ЖКХ

Соответствующий документ власти разрабатывают в рамках «регуляторной гильотины», законопроект пока находится на доработке.

Рабочая группа по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере коллекторской деятельности разработала законопроект, по которому коллекторские агентства допустят к взысканию долгов с граждан по ЖКХ, сообщает «Коммерсантъ».

- Коллекторские агентства допустят до полноценной работы с долгами граждан по ЖКХ. Это предполагает новый вариант законопроекта о деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц. Также в него внесены изменения, согласно которым регулятор рынка - Федеральная служба судебных приставов - будет вести два госреестра: профессиональных коллекторов, к которым предъявят повышенные требования, и остальных взыскателей, - пишет издание.

Законопроект был разработан на заседании рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере коллекторской деятельности на прошлой неделе. При этом один из участников отметил, что данная версия инициативы не является окончательной.

- В настоящее время законопроект дорабатывается с учетом замечаний соисполнителей, а также предложений, поступивших на заседании рабочей группы, - сообщают в Министерстве юстиции.

Комментарии (11)

1000

Авторизоваться:

Агент-исполнитель

После принятия закона будем иметь право долги за ЖКХ из несознательных граждан в буквальном смысле выколачивать, коли не хотят по хорошему.

Карина
Агент-исполнитель, чтоб ты сдох, упырь!
Ответить
ДЮ

Одно дело, когда люди кредиты не могут отдать, т.к. они и брали их ввиду отсутствия денег. А тут уже немного другая ситуация, люди не могут оплатить ЖКХ в силу высоких тарифов ЖКХ и низкой зарплаты. А этому причина - несостоятельная политика. Почему в госкорпорациях зарплаты по миллиону, ведь это государственные деньги, принадлежащие в том числе всем гражданам РФ? Чем они заслужили такие зп, а, например, преподаватель ВУЗа всего 15000 рублей, или работник библиотеки, тоже государственной структуры?

Карина

********!

Гость

Чем выше тарифы, тем больше количество тех,кто не может их оплачивать. Аппетиты "естественных" монополий растут, но растут доходы населения. Вот такая вилка.

Конрад Маюнов

Ну что... Драться не люблю, но,если увижу, что граждане избивают коллектора или частного пристава - с удовольствием приму участие!

Гость
Конрад Маюнов, дерущийся Конрадий! Очинно хочу енто увидеть? Чем бить-то будешь? Портретом Лаврентия Палыча? Али мегафончиком? А может применишь том "Капитала"?
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, каждому найдём по заслугам его. Иным антисоветчикам и ссаной тряпкой по морде - и то сбегут.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, да знаю. Есть и такие, кто живёт шикарно, а долги за квартиру под сто тысяч.
Ответить
Конрад Маюнов
Макс, то, что не люблю драться и предпочитаю разумные способы решения - не значит, что пацифист, знаешь ли.
Ответить
Валерий

а содержать очередных надсмотрщиков очевидно будут за счет добросовестных плательщиков?