Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комитет Госдумы по итогам работы на Алтае обратится в генпрокуратуру

Комитет Госдумы по итогам работы на Алтае обратится в генпрокуратуру

Депутаты попросят прокуратуру и Росприроднадзор проверить работу их структур в Алтайском крае.

Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов обратится в Генпрокуратуру и Росприроднадзор с просьбой проверить работу своих территориальных подразделений в Алтайском крае в части контроля за лесными, водными объектами и добычей полезных ископаемых. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

 

«Принято решение вынеси ряд вопросов на уровень руководителей федеральных ведомств. На уровень Главного прокурора РФ Юрия Чайки ряд вопросов будет поставлен, в том числе, которые касаются незаконных вырубок. И ряд вопросов 17 июля будет вынесен на заседание комитета Госдумы, в котором примет участие руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. Мы попросим ведомства привести дополнительные проверки с точки зрения соблюдения законодательства РФ и соблюдения природоохранных норм в Алтайском крае», - сказал Бурматов на выездном круглом столе на тему «Государственное обеспечение сохранения уникальных природных территорий».

 

В частности, по его словам, нужно проверить качество контроля и надзора за лесами, водными объектами, за добычей полезных ископаемых. Он пояснил, профильный комитет госдумы присылал запросы в надзорные ведомства, и проверки, которые по ним проводились, по его словам, ничем не заканчивались. Бурматов отметил, что ранее комитет госдумы писал запросы по ситуации с золотодобычей на Алтае, и Росприроднадзор не нашел признаков нарушения законодательства РФ.

 

«Угрозы стоят очень серьезные, <...> связаны с исчезновением ленточных боров, вырубка достаточно серьезным темпами ведется. <...> Это леса, которые защищают сельскохозяйственный Алтайский край от ветров, от пылевых бурь, это может стать угрозой и для экосистемы, сельского хозяйства», - резюмировал председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды.

 

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: