Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Координаты Алтай: Алахинское озеро

Кош-Агачский район Республики Алтай

Озеро расположено в 3-х километрах восточнее государственной границы между Россией и Казахстаном. Вытянуто с северо-запада на юго-восток. Координаты уникального водного объекта 49°26′23″ северной широты и 86°57′46″ восточной долготы.

Алахинское озеро объединяет в себе сразу 2 водоёма - большой и малый. Малый, верхний, иногда называют Ак-Алахинским. Общая площадь водной глади - более 2-х квадратных километров. Общая протяжённость береговой линии озера Алахинское - 9,57 километра. Нередко проводники и сами туристы называют Алахинское - Кара-кёль - чёрное озеро. Тогда как официальное название условно можно понимать как рождённый потоком. «Аллаха» в переводе с тюркского - поток. «Кара» - чёрный.

По берегам Алахинского располагаются альпийские луга, хвойная тайга перемежается с обширными луговыми и заболоченными участками. Здесь произрастают хвойные редкие леса. Однако на берегах самого озера деревьев очень мало, ближайшие "заросли" находятся примерно в паре километров от береговой линии. Для подготовленных туристов к озеру проложены конные маршруты от Тёплого Ключа и Джазатора. Высота озера над уровнем моря - 2061 метра, главное его богатство - изобилие крупного хариуса.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: