Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 11 февраля

Коронавирус. Поликлиника

Два российских региона полностью отменяют масочный режим.

В России

  • В России за последние сутки диагностировали 14 494 новых случая заражения коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 4 млн. Выздоровели более 3,5 млн (плюс 22,5 тыс. за сутки), умерли более 78,1 тыс. человек (плюс 536 за сутки).
  • Впервые с 17 октября в России зафиксировали меньше 15 тыс. заболевших COVID-19 за сутки.
  • Удмуртия, а вслед за ней и Чечня заявили об отмене обязательного ношения масок, мера стала рекомендательной. При этом в регионах посоветовали носить средства защиты тем, кто входит в группу риска, в том числе людям, которые не переболели COVID-19 или недавно сделали прививку от этого заболевания. Однако в российском Роспотребнадзоре подчеркивают, что маски необходимо продолжать носить, пока это требование не отменяется.
  • Министерство здравоохранения расширило перечень граждан, которые должны получать прививки от COVID-19 в первую очередь. В группу с приоритетом первого уровня попали лица в возрасте 60 лет и старше, а также граждане, проживающие в городах с численностью населения 1 млн и более.
  • Верховный суд принял иск ковид-диссидентов против правительства. Они хотят добиться исключения COVID-19 из перечня опасных заболеваний, что позволяет властям вводить на территории страны ограничения, в том числе изоляцию. Верховный суд России назначил рассмотрение иска об отмене обязательного масочного режима в стране на 1 апреля.
  • Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович сделала прививку российской вакциной против коронавируса.

На Алтае

  • По данным оперштаба Алтайского края, за прошедшие сутки в регионе зарегистрировали 175 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, включая бессимптомные. Выздоровели 166 пациентов.
  • За весь период пандемии в Алтайском крае скончалось 2100 человек: 1313 случаев смерти - от новой коронавирусной инфекции, 787 - от иных причин. За прошедшие сутки скончалось 16 человек, в 13 случаях смерть наступила от COVID-19, в трех - от иных причин.
  • По данным на 10 февраля, на новую коронавирусную инфекцию в Алтайском крае провели обследование 1 миллиона 128 тысяч 274 человек. Среднесуточный охват тестированием жителей края составил 192,27 исследования на каждые 100 тысяч жителей, или 2974 человека в день.
  • В медучреждения Алтайского края поставлено 37 222 комплекта комбинированной векторной вакцины «Гам-КОВИД-Вак». На 10 февраля в крае уже привито 19 806 человек, из них 15 833 человека получили первую прививку, 3973 человека привиты полностью (получили две прививки).

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Хочу сказать

А у нас при каких показателях на бумаге отменят масочный? При 10 смертях или 12 от коронавируса?