Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 14 июля

Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 14 июля

В Москве к полноценной работе могут вернуться вузы, колледжи и школы, также разрешено открывать парки культуры и аттракционы.

В России

  • За последние в сутки в России выявили 6537 случаев заражения коронавирусом. Общее число заболевших с начала пандемии достигло 733 699. Число новых случаев инфицирования стало минимальным за последние несколько дней. Начиная с пятницы, число выявленных случаев превышало 6,6 тыс. Меньше заболевших в последний раз было 9 июля — 6509.
  • В России от коронавируса за сутки умерли 104 человека, сообщили в оперативном штабе. Общее число официально подтвержденных жертв эпидемии в стране превысило 11,4 тыс. человек.
  • Разработчик вакцины от COVID-19 назвал сроки ее готовности - небольшое количество препарата, которое удастся сделать, поступит в гражданский оборот к середине августа. В процессе использования вакцины в гражданском обороте будет вестись наблюдение за пациентами, получившими препарат. Частные компании начнут производить вакцину от коронавируса в начале-середине сентября.
  • Двадцати добровольцам, которые участвуют в испытаниях вакцины от коронавируса в филиале Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко, ввели второй компонент препарата. Это вакцинация по так называемой бустерной схеме, когда добровольцам двукратно вводят один и тот же ген на разных носителях.
  • Ученые выявили снижение со временем количества антител к COVID-19 в крови. Они выяснили, что через два-три месяца после появления симптомов уровень антител может упасть более чем в 20 раз или исчезнуть совсем. Это может поставить под сомнение долгосрочную эффективность вакцинирования людей.
  • Риск заболеть коронавирусной инфекцией ниже для людей с сильным врожденным иммунитетом. Обладатели сильного врожденного иммунитета не заразятся коронавирусом, так как защитная реакция их организма остановит инфекцию еще на уровне дыхательных путей. Симптомов в этом случае не будет, однако и иммунитета к коронавирусу, скорее всего, не возникнет. От нового коронавируса более защищены те, у кого сильный организм, не склонный к тромбозам и неадекватным иммунным реакциям.
  • Путин заявил о нехватке слаженности на первых этапах борьбы с эпидемией. Хотя на первых этапах эпидемии властям не хватало слаженности, взрывной рост безработицы в стране был остановлен. При этом, по данным Росстата, за два месяца эпидемии без работы остались свыше 1 млн человек.
  • Путин заявил, что ситуация с летальностью от коронавируса в России выглядит неплохо: «В России от коронавирусной инфекции на 100 тыс. населения летальность в разы ниже, чем во многих других странах, в том числе и европейских странах с развитой системой здравоохранения».
  • Ни один из участников парада Победы на Красной площади в Москве, прошедшем 24 июня, не заразился коронавирусом. За каждым из 36 парадных расчетов, принимающих участие в московском параде, были закреплены военные медики.
  • Почти половина россиян заявили, что от дальнейшего снятия карантинных мер больше всего ждут разрешения выехать за рубеж, а не открытие кинотеатров или концертных залов.

На Алтае

  • 235 новых случаев заражения коронавирусом выявили в Алтайском крае. Теперь в регионе 6056 заболевших, в том числе 597 детей. В Бийске за сутки выявлен 21 новый заболевший.
  • Еще четверо пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались в Алтайском крае. По данным оперштаба, один человек умер от COVID-19, трое – от иных причин. Всего в регионе зарегистрировано 126 летальных исходов среди пациентов с COVID-19.
  • В Алтайском крае снизился показатель заболеваемости коронавирусом. Больных COVID-19 в пересчете на 100 тысяч населения стало меньше почти на 65 человек. Несмотря на ежедневно большой прирост новых случаев COVID-19, за неделю с 7 по 13 июля заболеваемость на 100 тысяч человек снизилась на 64,3 пункта – до 256,8.
  • В алтайских ковидных госпиталях сейчас находятся 1740 человек. Хотя в регионе развернуто всего 2179 коек. То есть свободных мест остается около 20%.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: