Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 16 мая

Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 16 мая

В России зафиксировано рекордное число смертей от коронавируса за сутки.

В России

  • За прошедшие сутки в России выявили 10 598 новых случаев заражения коронавирусом SARS-CoV-2, сообщил оперативный штаб. Общее число заразившихся коронавирусной инфекцией в России достигло 262 843 человек во всех 85 регионах страны.
  • Оперативный штаб отчитался о 113 смертях от COVID-19 за сутки, с начала эпидемии в России от коронавируса скончались 2418 человек. Ранее наибольшее число смертей было зарегистрировано 29 апреля, когда за сутки от COVID-19 в стране умерли 108 человек, 12 мая власти отчитались о смерти 107 заболевших.
  • К 15 мая россияне подали 5,3 млн заявок на получение единовременной выплаты в 10 тыс. руб. на ребенка в возрасте от 3 до 16 лет. На следующей неделе Госдума должна рассмотреть поправки в законодательство, которые позволят увеличить вдвое минимальный размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет для студентов и безработных.
  • Национальный родительский комитет (НРК) обратился к российскому правительству с предложением ввести до окончания эпидемии коронавируса специальное пособие для покупки медицинских масок и перчаток. Далеко не у всех граждан есть деньги на приобретение средств индивидуальной защиты после введения масочного и «перчаточного» режимов во многих регионах страны.
  • Министр иностранных дел Лавров предсказал долгое возвращение к открытому миру после пандемии. возвращения к абсолютно свободной системе общения между людьми уже не будет. Эксперты пока затрудняются прогнозировать, когда именно завершится пандемия коронавируса. Вторая волна болезней может начаться уже предстоящей осенью. Существует также предположение, что пандемия COVID-19 может затянуться на два года.
  • Лавров: введение выездных виз для того, чтобы контролировать передвижение россиян за рубежом после снятия введенных из-за коронавируса ограничений, в России не планируется- необходимости в таких мерах нет.
  • Зарплата в сфере реализации программного обеспечения является одной из самых высоких на «удаленке». Одну из самых высоких зарплат с удаленным форматом работы предлагают специалисту по реализации программного обеспечения, Wi-Fi и систем видеонаблюдения: он может зарабатывать до 250 тыс. рублей в месяц. Менеджер по продажам IT-сервиса для корпоративных клиентов может получать до 150 тыс. рублей.

На Алтае

  • Для пациентов с коронавирусом без симптомов в Алтайском крае проводятся телемедицинские консультации. Воспользоваться возможностью пообщаться с врачом в режиме онлайн несложно. Онлайн-приемы организованы при помощи сервиса online-visit.ru. Пациент входит в систему, используя учетную запись портала госуслуг. Жителей края бесплатно консультируют дежурные врачи – специалисты учреждений здравоохранения.
  • Глава Минспорта Алтайского края Алексей Перфильев подписал приказ о послаблении ограничений в работе краевых государственных спортивных учреждений. Ожидается, что часть запретов снимут не позднее 22 мая. При этом новые меры в первую очередь затронут тренировки на свежем воздухе. Руководителям спортивных учреждений уже поручили до 21 мая разработать план занятий. При этом находиться на открытых спортплощадках смогут не более 15 человек под руководством тренера.
  • Курьинский район и Алейск добавились на коронавирусную карту Алтайского края за минувшие сутки. В первом случае выявили одного инфицированного, во втором – двоих. Таким образом, на 15 мая среди алтайских городов есть только один, где еще нет случаев заболевания COVID-19. Это Белокуриха.
  • Специалисты Минтранса Алтайского края проверили качество санитарной обработки легковых такси и автобусов, следующих по городским и региональным маршрутам. Транспорт дезинфицируют специальными хлорсодержащими растворами, им протирают поручни и сиденья.
  • Детские загородные лагеря в Алтайском крае раньше 1 июля не откроются. Что касается продолжительности смен, то они ранее планировались трехнедельными. Если говорить о пришкольных лагерях, то они не откроются раньше 15 июня.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: