Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 2 июня

Россия слишком задержалась на «плато» - уже две недели количество зараженных варьируется в районе 9 тысяч.

В России

  • Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом превысило 414,8 тыс. (9035 за сутки). Всего в стране от COVID-19 умерли 4855 человек (162 за сутки). Выздоровели с начала эпидемии 175,8 тыс. человек.
  • От коронавируса в России за сутки умерли более 160 человек. Всего с начала эпидемии в России от коронавируса умерли более 4,8 тыс. человек, больше половины из них - в Москве.
  • Врачи, эксперты и благотворители обратились к зампреду правительства Татьяне Голиковой и министру здравоохранения Михаилу Мурашко с просьбой принять срочные меры из-за дефицита средств индивидуальной защиты для медиков. По их оценкам, потребность в респираторах в России закрыта всего лишь на 27%, в перчатках - на 17%, а отечественное производство противочумных костюмов покрывает лишь 11% от необходимого количества. Эту проблему они требуют решить до начала второй волны эпидемии.
  • Стабильность числа зараженных на уровне 9 тыс. человек в день может быть связана как с улучшением диагностики, так и с недостаточностью противоэпидемических мер. На протяжении последних двух недель, с 18 мая по 1 июня, численность заражений коронавирусом в России варьировалось в районе 9 тыс. человек в день. Данные показатели могут быть следствием неэффективности противоэпидемических мер, считают российские вирусологи. Долгое нахождение России на плато может быть связано с тем, что в стране не была полностью прервана цепочка заражения, как это было сделано в других странах (Италии, Испании, Китае) и в России эпидемия носит «тлеющий» характер.
  • Роспотребнадзор: три российских региона готовы перейти уже к третьему этапу снятия ограничений, введенных из-за коронавируса.
  • Роспотребнадзор подготовил правила, при соблюдении которых даже в условиях сохраняющейся угрозы заражений COVID-19 смогут возобновить работу гостиницы, хостелы и базы отдыха. В частности, рекомендовано не селить в один номер посторонних людей - ведомство советует заселять постояльцев поодиночке или семьями.
  • Президент России Владимир Путин объявил о проведении всероссийского голосования по поправкам в Конституцию 1 июля. Глава ЦИК Элла Памфилова заверила, что благодаря изменениям порядка голосования угроза заражения COVID-19 для голосующих будет меньше, чем при посещении магазина.
  • Песков: День голосования по поправкам в Конституцию РФ 1 июля может быть объявлен нерабочим.
  • Роспотребнадзор: интервал в два дня между датой голосования по поправке к конституции и началом ЕГЭ позволит дезинфицировать и подготовить к приему экзаменов все участки, расположенные в школах.
  • Врачи сообщили о риске навсегда потерять обоняние и вкус после COVID-19. Потеря обоняния и вкуса во время болезни COVID-19 может быть не временным явлением, у части пациентов они так и не восстанавливаются после выздоровления.
  • Заслуженная артистка России Елена Воробей заразилась коронавирусом. Воробей рассказала, что сначала симптомов болезни, кроме легкого кашля и легкого недомогания, не было. Но на второй день самочувствие артистки ухудшилось - сильно болела спина, от мышечной боли она не могла спать.
  • Власти Новосибирской области отменили обязательный двухнедельный карантин для приезжих из других субъектов, причиной назван низкий уровень завозных случаев коронавируса в регионе.

На Алтае

  • 67 новых случаев заражения коронавирусом подтвердили в Алтайском крае за последние сутки. Общее число инфицированных достигло 1915, среди них 189 детей.
  • Алтайская краевая больница скорой медицинской помощи должна вернуться к штатному режиму работы на этой неделе. В этом учреждении в середине мая произошла вспышка коронавируса. Всего выявили 126 зараженных: 89 человек – медики, 37 – пациенты. Медучреждение перевели в формат ковидного госпиталя и закрыли на карантин.
  • В Барнауле развернут еще один «ковидный» госпиталь - на базе горбольницы №4. По словам министра здравоохранения региона Дмитрия Попова, пока в регионе хватает коек, однако «ситуация напряженная». «Всего в Алтайском крае развернуто 2 тыс. 36 коек. Изначально планировалось развернуть всего 1 тыс. 159 коек», - сказал Попов.
  • В Республике Алтай зафиксировали пять новых случаев заражения COVID-19, сообщает региональный оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса. Таким образом, общее число зараженных в регионе достигло 138 пациентов.

 

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Любитель прессы

Итого на 02.06.2020 насобирали 4855 человек (за всё время). На 1 января 2020 год в России 146 748 590 человек. Думаю как получить процент смертности, вас учить не надо? Итого получается смертность от "короногриппа" - 0,003% КАРЛ! В Алтайском крае смертность якобы (тут и сердечники и с почечной недостаточностью) 22 человека численность в крае 2 317 153 равно 0,0009 процентов!!! Мне одному кажется, что хороший пиарщик у этого вида гриппа?

Гость
Любитель прессы, Сидит мужик около лужи и долбит по ней палкой. Тут подходит другой мужик к нему: - Мужик, ты че делаешь такое? - Не видишь? Крокодилов гоняю... - Так тут же нет крокодилов! - Ха. Так, хорошо гоняю. Кто то хорошо гоняет короновирус, за 80 тысяч плюсом к зарплате!
Ответить
Любитель прессы
Гость, да если бы пожарным платили с потушенных пожаров, то количество оных сильно бы возросло! Если бы полицейским платили с пойманных преступников, думаю тюрьмы были бы забиты! Можно список бесконечно продолжать......
Ответить
Гость
Любитель прессы, так нам тут ещё говорят как плохо всё в Алтайском крае, что смягчить ограничения никак нельзя и в пример ставят Москву, в которой почему-то по статистике всё в несколько раз хуже, но никого это не смущает.
Ответить
Сергей.
Любитель прессы, 1 января 2020 года в России проживают 146 745 098 человек. rg.ru (https://rg.ru/2020/01/24/rosstat-chislennost-naseleniia-rossii-snizhaetsia-dva-goda-podriad.html#:~:text=%D0%A2%D0%B0%D0%BA%2C%20%D0%BD%D0%B0%201%20%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8F%202020,%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%20780%2C7%20%D1%82%D1%8B%D1%81%D1%8F%D1%87%D0%B8%20%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA.)
Ответить
...

Тихо вы! Сейчас набегут адепты плоской земли и расскажут, что мы все скоро умрём от суппергриппа, вон в Белоруссии всего два человека выжило, после парада победы )))

Александр Чинаков

Статистика не имеет отношения к реальности. Нарисованный спад будет ближе к параду и приведению президента к нулю....