Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 2 мая

Главврач больницы в Коммунарке предупредил о трех волнах эпидемии.

В России

  • Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России на утро 1 мая превысило 114 тыс., за сутки оно выросло на рекордные 7933. Всего в стране от COVID-19 умерли 1169 человек.
  • Минздрав: в России за время эпидемии умерли двое детей, заболевших коронавирусной инфекцией. Более того, в настоящее время в больницах под мониторингом Федерального реанимационного центра находятся 11 детей, находящихся в тяжелом состоянии.
  • Эксперты считают, что несмотря на принятые различными странами меры по борьбе с инфекцией, коронавирус в дальнейшем будет распространяться волнами, которые могут возникать и после 2022 года. Эксперты считают, что пандемия будет длиться до тех пор, пока большинство населения планеты не переболеет вирусом и не приобретет к нему иммунитет.
  • Роспотребнадзор: первые послабления ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса, начнутся с разрешения прогулок. Кроме того, россиянам разрешат заниматься спортом на улице, гулять с детьми и совершать пробежки. Страна может начать выход из режима самоизоляции с 12 мая.
  • Роспотребнадзор: с наступлением жаркой погоды заболеваемость коронавирусной инфекцией COVID-19 может пойти на спад. Высокую вероятность летнего спада инфекции в ведомстве объяснили воздействием на вызывающий COVID-19 вирус жары и «солнечного ультрафиолета». Однако осенью болезнь может вернуться с новой силой.
  • Главврач Коммунарки Денис Проценко: выход на плато по количеству зараженных не является предвестником скорого окончания эпидемии. Они развиваются по другим законам, анализ показывает, что обычно они распространяются тремя волнами.
  • Вслед за премьер-министром Михаилом Мишустиным в больницу с диагнозом COVID-19 оправился глава Минстроя Владимир Якушев и его заместитель Дмитрий Волков. Исполняющим обязанности министра строительства и ЖКХ стал Никита Стасишин. Несмотря на болезнь и госпитализацию, Мишустин остается на связи.
  • Минобороны: у 209 воспитанников довузовских военных учебных заведений подтвердилась коронавирусная инфекция. Положительные анализы были получены после первого тестирования среди обучающихся четырех учебных заведений. В остальных 27 училищах, где учатся более 14,5 тыс. человек, случаев заболевания не было.
  • Дмитрий Медведев: новые формы занятости и профессии могут стать более востребованными в период пандемии коронавируса. Из-за ограничительных мер в условиях пандемии и форс-мажорах такого рода новые профессии будут сменять старые гораздо быстрее. Но также отмечается, что технический прогресс стирает границу между трудовой и частной жизнью, в связи с чем у человека может появиться хроническая усталость.

На Алтае

  • Алтайский край поднялся на четвертое место в Сибири по числе зараженных COVID. Так, в крае на сто тысяч жителей приходится 17,9 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. На первом месте расположилась республика Хакасия, где на 100 тысяч жителей зарегистрировано 47,8 случаев коронавирусной инфекции. На второй строчке расположился Красноярский край (24,8) и замкнула тройку лидеров Новосибирская область(18,9).
  • Всего в Алтайском крае на 01.05.2020 общее число заболевших составляет 423 человека, в том числе 35 детей в возрасте до 17 лет. Из этого числа выздоровели и выписаны из медучреждений 56 пациентов, причем 12 за минувшие сутки.
  • 1515 человек, в том числе 19 иностранцев, находятся на изоляции из-за угрозы заражения коронавирусом. За последние сутки врачи взяли на контроль 124 человека. Медицинское наблюдение из-за риска COVID-19 по прошествии двух недель сняли с 7838 жителей, из них с 203 – за последние сутки.
  • География распространения вируса пополнилась новыми населенными пунктами.  Коронавирус обнаружили в ЗАТО Сибирский. По предварительной информации, его выявили у майора, который накануне вернулся из командировки, и военнослужащего, проходящего сверхсрочную службу. На службу они якобы приезжали из Барнаула. Заболевшие сейчас могут находиться на карантине на ракетно-технической базе. Также, предположительно, на карантин закрыли тех, с кем они контактировали. Однако заместитель командира дивизии по военно-политической работе полковник Алексей Клюбин официально заявил изданию, что в войсковой части № 52929 заболевших коронавирусом нет.
  • Сотрудник СИЗО-2 в Бийске также заразился. Сейчас мужчина изолирован, а у коллег и находящихся в стенах изолятора людей были взяты анализы на коронавирус. Все они оказались отрицательными.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: