Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 20 января

Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 20 января

В России зафиксировали снижение случаев COVID.

В России:

  • За минувшие сутки в России коронавирус подтвердили у 21 734 человек. Число выявленных случаев снижается с 14 января, когда коронавирус выявили у 24,7 тыс. человек. Общее число заболевших с начала пандемии достигло 3 млн 612 тыс. 800 человек.
  • В России за последние сутки умерли 586 человек, у которых ранее была диагностирована коронавирусная инфекция. Всего с начала эпидемии в стране от коронавируса умерли 66 623 человека.
  • Коронавирус COVID-19 может остаться на планете Земля навсегда, а наличие высокоэффективной вакцины не дает гарантий его полного искоренения. Об этом в интервью «Российской газете» заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович. Отвечая на вопрос, есть ли предпосылки к тому, что COVID-19 станет сезонным заболеванием, она сказала, что такой вариант возможен, однако для однозначного ответа надо понаблюдать несколько сезонов.
  • Премьер-министр Михаил Мишустин поручил губернаторам лично следить за тем, как проходит вакцинация от коронавируса на территориях регионов, сообщается на сайте кабмина. Председатель правительства добавил, что запись на прививку через портал госуслуг пока проходит в тестовом режиме, но в ближайшее время должна начать работать в полном объеме.
  • В России к регистрации готова новая тест-система, способная выявлять британский штамм коронавируса. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на координационном совете при правительстве по борьбе с COVID-19, сообщает РБК. Глава Роспотребнадзора подчеркнула, что было разработано платформенное решение, которое позволит при любой следующей мутации создавать ПЦР тест-системы для выявления болезни без дополнительных денежных затрат на секвенирование новых штаммов.
  • Роспотребнадзор зафиксировал превышение порога заболеваемости ОРВИ более чем в трети российских регионов. На второй неделе 2021 года недельные пороги заболеваемости гриппом и ОРВИ по совокупному населению были превышены в 32-х субъектах России.

На Алтае:

  • За минувшие сутки в крае зарегистрировано 194 новых случаев заболевания (в том числе бессимптомные случаи) коронавирусной инфекцией.  Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 36 736 человек, в т.ч. 2 406 детей. Выздоровели всего 32 889 (+180) человек.
  • Количество тяжелобольных – 382 (+5 за сутки), из них подключено к аппаратам ИВЛ – 110 (-1 за сутки). Умерло 1 783 (+13) человека, все взрослые, в том числе по причинам смерти: коронавирусная инфекция – 1064 (+9) человек; иные причины смерти – 719 (+4) человек.
  • В стационарных учреждениях социального обслуживания Алтайского края приступили к вакцинации от новой коронавирусной инфекции проживающих – пожилых людей  и инвалидов. Для стабилизации данной ситуации в Министерстве социальной защиты Алтайского края определены следующие приоритетные направлениями работы: вакцинация проживающих и сотрудников. углубленная диспансеризация всех граждан, находящихся на социальном обслуживании в домах-интернатах, оказание им плановой медицинской помощи и профилактика сезонных заболеваний. Вопрос находится на особом контроле у министра.
Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: