Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Минфине разрабатывают отсрочку по налогам для Ozon

На популярном маркетплейсе появилась витрина «Сделано в Алтайском крае»

Вопрос распространения налоговых мер поддержки на Ozon и его продавцов сейчас прорабатывается

Министерство финансов обсуждает предоставление отсрочки и рассрочки по налогам для маркетплейса Ozon и его селлеров по аналогии с мерами, принятыми ранее для компании РВБ. Об этом «Ведомостям» сообщил заместитель министра финансов Алексей Сазанов.

«Минфин согласен, что поддержка нужна. Объем поддержки определяет правительство», — добавил он, отметив, что решение находится в высокой степени проработки.

Для бюджета перенос сроков будет посильным, сказал замминистра, не уточнив объемов поддержки.

В августе правительство предусмотрело комплекс мер поддержки для РВБ и селлеров. Для маркетплейса сроки уплаты НДС, налога на прибыль, страховых взносов и авансовых платежей с июля 2026 года по июнь 2027 года перенесли на 28 июля 2027 года с возможностью вносить платежи равными частями в течение года. Для селлеров РВБ сроки уплаты этих же налогов и взносов с августа 2026 года по июль 2027 года сдвинули на 12 месяцев. Мера распространяется на юрлиц и ИП, если сумма ущерба превысила 5% их годового дохода.

Директор Союза электронной торговли Георгий Багирян подтверждает, что вопрос распространения мер на Ozon и его продавцов прорабатывается, отраслевые объединения направили обращения в правительство. Точный масштаб потерь станет понятен после инвентаризации и передачи данных в ФНС.

Председатель совета по развитию электронной торговли ТПП РФ Алексей Федоров считает, что точное число пострадавших и размер ущерба пока определить невозможно — инвентаризация может занять не менее полугода, а потери могут исчисляться сотнями миллиардов рублей.

По его мнению, государству следует установить единые критерии существенности ущерба и общий порядок поддержки, чтобы одинаковые меры автоматически распространялись на всех предпринимателей вне зависимости от торговой площадки.

Необходимость поддержки возникла после серии атак беспилотников на логистическую инфраструктуру маркетплейсов. Склады Wildberries начали подвергаться ударам 18 июля, логистические центры Ozon — с 22 августа.

По оценке Data Insight, совокупный ущерб Ozon мог составить 125–170 млрд рублей, повреждения затронули 15–19% складских мощностей. В день сообщений об атаках четырех складов, 24 августа, акции Ozon потеряли почти 22% от уровня закрытия пятницы.


Комментарии (0)

1000