Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 22 июня

Почти половина россиян уверена, что в 2020 году ждать вакцину от коронавируса не стоит.

В России

  • Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом превысило 584 тыс. (7728 за сутки). Всего в стране от COVID-19 умерли 8111 человека (109 за прошлые сутки). Выздоровели с начала эпидемии более 339,7 тыс. человек.
  • Президент Владимир Путин объявил об ослаблении эпидемии коронавируса в России. «Благодаря усилиям всего общества, ответственности граждан и, конечно, вашей [врачей] героической работе эпидемия начинает отступать», - сообщил Путин. При этом борьба с вирусом продолжается, а нагрузка на медицинских работников остается высокой, подчеркнул президент.
  • Президент предложил сохранить до конца лета федеральные и региональные надбавки для медиков, которые лечат пациентов, больных коронавирусом.
  • Путин призвал бросить силы на борьбы с коронавирусом в регионах. Если в Москве эпидемия коронавируса пошла на спад, в некоторых российских регионах ситуация с заболеванием еще сохраняется в «достаточно острой фазе», заявил президент Владимир Путин. «Нам нужно додавить, задавить эту инфекцию в регионах», - сказал Путин, отметив, что это должно получиться «в самое ближайшее время». По его словам, в этой задаче должен помочь опыт московских медиков.
  • Голикова: в России уже девять регионов перешли на второй этап снятия ограничений, введенных из-за эпидемии коронавируса. Сегодня 53 региона находятся на первом этапе, девять уже перешли на второй этап.
  • Каждый пятый россиянин планирует сделать прививку от гриппа этой осенью. Почти половина участников опроса проекта «Здоровье. Mail.ru» полагает, что в 2020 году ожидать вакцины против коронавируса не стоит.
  • Ученые Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН назвали сроки завершения испытаний вакцины от коронавируса. На масштабный выпуск разработчики планируют выйти в январе 2021-го – если испытания пройдут успешно, то можно будет говорить о масштабном выпуске вакцины, для которого у научного центра есть производство.
  • Ученые подтвердили связь между группой крови и тяжестью протекания коронавирусной инфекции. Наибольший риск тяжелого течения COVID-19 имеют носители группы крови А (вторая группа). Менее всего подвержены осложнениям носители группы O (первая). Для двух других групп крови - В (третья) и AB (четвертая) - риск тяжелой болезни больше, чем для первой группы, но меньше, чем для второй.
  • Минобрнауки запустило сервис для поступления в вузы онлайн. Абитуриенты смогут подать документы в 54 российских университета через портал «Госуслуги». Результатов ЕГЭ им ждать не нужно. После того как результаты испытаний обнародуют, баллы передадут в вузы и приемная комиссия распределит студентов в конкурсных списках.

На Алтае

  • За прошедшие сутки в Алтайском крае зарегистрировано 72 заболевших коронавирусом, выздоровело 12 пациентов, скончались 3 человека. Всего в крае инфицированных 3298, выписаны по выздоровлению 2229 человек.
  • Резкий скачок заболеваний произошел в Бийске – за минувшие сутки зарегистрировано сразу 15 новых случаев заболевания – это абсолютный рекорд за сутки для города с начала распространения инфекции в крае. Общее число инфицированных в Бийске за все время достигло 186 человек.
  • 13 медиков из Алтайского края получили почетные грамоты президента России, а еще 15 медработникам объявлена благодарность. Государственные награды врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу выданы за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении служебного долга. Кроме того, 10 сотрудников Управления Роспотребназдора по Алтайскому краю получили орден Пирогова, а еще девять специалистов – медаль Луки Крымского. Обе награды были учреждены 19 июня 2020 года и выдаются за самоотверженность при оказании медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях.
  • В Смоленском районе Алтайского края коллективы сразу двух организаций ушли на самоизоляцию из-за коронавируса. На дверях отделения Сбербанка в Смоленском появилось объявление о закрытии учреждения по техническим причинам. Это связано с выявлением COVID-19 у одного из сотрудников коллектива.
  • Республика Алтай 16 июня заняла 1-е место в общероссийском рейтинге регионов - здесь самый высокий в стране индекс прироста заболевших коронавирусом - 53 %. В тройке «антилидеров» - Сахалинская область (47 %) и Республика Коми (39 %).  Лидирует по этому показателю Республика Алтай и в рейтинге по Сибирскому федеральному округу. На 2-м месте в округе — Томская область (37 %), на третьем - Республика Тыва (36 %).
Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: