Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 26 июля

Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 26 июля

В Москве пообещали бесплатное вакцинирование от ковид-19, а Бузовой на удалось спеть на концерте в Яровом.

В России

  • В России за прошедшие сутки выявили 5871 нового заболевшего коронавирусной инфекцией, общее число зараженных выросло до 806 720 человек. Больше всего новых случаев продолжают фиксировать в столице, за сутки в Москве зарегистрировали 648 новых зараженных. Следом идут Свердловская область (251 новый случай) и Ханты-Мансийский АО (193 случая). Санкт-Петербург по статистике находится на шестом месте, там выявили 179 новых заболевших.
  • За последние сутки в России скончались 146 человек, у которых был диагностирован коронавирус, сообщает оперативный штаб по борьбе с инфекцией. Всего в стране с начала пандемии умерли 13 192 человека. Больше всего смертей за сутки зафиксировано в Санкт-Петербурге, там умерли 28 человек. Еще 14 пациентов скончались в Москве, 11 — в Свердловской области.
  • Начало возобновления международного авиасообщения не означает, что все риски, связанные с коронавирусом, уже позади, заявила Попова. По ее словам, вирус останется с людьми «очень надолго», поэтому нужно соблюдать ограничения.
  • Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал, что жители столицы смогут сделать бесплатную прививку от коронавируса после появления вакцины. По его словам, на это будет работать вся амбулаторно-поликлиническая сеть.
  • В Минздраве сообщили, что осенью, возможно, будет «некоторый подъем» заражения коронавирусом, но значительного прироста заболевших, которое наблюдалось ранее, в министерстве не ожидают.
  • Новосибирскому центру вирусологии «Вектор» выдали разрешение на проведение испытаний вакцины на людях. Первые добровольцы получат препарат 27 июля.
  • Вирус SARS-CoV-2, вызывающий коронавирусную инфекцию COVID-19, может преодолевать по воздуху расстояние, в несколько раз превышающее то, которое рекомендовано правилами социального дистанцирования. Проанализировав вспышку болезни, произошедшую в мае на крупнейшем в Германии мясокомбинате (заболели более 1,4 тыс. человек), ученые пришли к выводу, что при определенных условиях вирус может передаваться от одного человека другому, даже если между ними не 1,5–2 метра, а все восемь.
  • Россия с 1 августа возобновляет международное авиасообщение, но пока только с тремя странами — Великобританией, Турцией и Танзанией. Для граждан этих стран также возобновляется выдача виз и приглашений. Перед приездом в Россию им нужно будет сдать тест на коронавирус. Для россиян в этих странах также не будет двухнедельного карантина. По словам главы Минтранса Евгения Дитриха, переговоры об открытии авиасообщения ведутся еще с 30 странами.

На Алтае

  • За прошедшие сутки в регионе зарегистрировали 138 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. За минувшие сутки в Барнауле заболели 68 человек, в Бийске - 13, в Славгороде - 10, в Первомайском районе - 6, в Новоалтайске - 5.
  • За прошедшие сутки скончалось семь человек, один - от COVID-19, шесть случаев отнесены к смерти от иных причин. За весь период пандемии в Алтайском крае скончалось 186 человек: 73 случая смерти от COVID-19, 110 случаев - иные причины смерти, по трем случаям проходит экспертиза.
  • Ольга Бузова не выступила с концертом в Яровом. Певица прилетела на курорт в разгар эпидемии COVID-19 и планировала выступить перед поклонниками. В правительстве Алтайского края даже вынуждены были встретиться с собственниками пляжа, на котором планировалось мероприятие. Руководство пляжа заверило, что концерта и не планировалось. В итоге он не состоялся. Бузова записала обращение к губернатору и поклонникам, и с чистой душой просто отдохнула на соленом озере.

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Alex

В Москве прививки бесплатно, а у нас?

Анна

Дальнего родственника(запойного пьяницу), положили в больницу с цирозом печени, он от него и скончался. В истории болезни написали, что умер от Covid, тело родственникам не выдали.

Неизвестный.
Анна, Хватит чушь пороть вы тоже наверно из секты не верящих в короновирус.Статистика смерти от COVID наоборот занижается более чем в два раза.Как с COVID более половины умирают от других причин смерти?.Короновирус ослабляет организм настолько что его хронические болезни убивают.Но причину пишут не COVID.Это моё личное мнение.Делается это затем что бы в глазах населения и мировой общественности наше здравохранение хорошо выглядело.
Ответить
Следователь
Анна, зря вы #fakenews распространяете.
Ответить
Алла Пугачева
Анна, а мой знакомый медик сказал, что ни фига эта больница не загружена. А другой медик сказал, что сверху спускают план ковидных
Ответить
Тимур

Да статистика уже далека от правды. Стоит столкнуться с этой темой поближе... Тесты на короновирус сдать сейчас практически не реально. Если не контактный и контакт твой не подтверждён роспотребнадзором тест при любых симптомах тебе никто не сделает. По факту заболевших в разы может быть больше по улицам ходит просто тест сделать не могут