Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 26 октября

В России число заболевших коронавирусом превысило 1,5 млн.

В России

  • С начала эпидемии COVID-19, по данным оперативного штаба, заболели свыше 1,5 млн человек (плюс 16 710 тыс. за сутки). Всего в стране от коронавируса умерли более 26 050 тыс. человек (плюс 229 за сутки). Выздоровели с начала эпидемии более 1,1 млн заболевших.
  • Случаи коронавирусной инфекции будут выявляться и в ближайшие годы. Об этом заявил врач-педиатр, инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков. Ранее в пресс-службе Роспотребнадзора заявили, что коронавирус может стать сезонным заболеванием. Специалисты ведомства пояснили, что об этом свидетельствует снижение летальных исходов и увеличение потенциала распространения.
  • Заболеваемость COVID-19 в России может пойти на снижение в ноябре 2020 — январе 2021 года, а при соблюдении всех противоэпидемических мер даже раньше. Об этом заявил бывший главный санитарный врач России, академик РАН и первый зампред комитета Госдумы по образованию Геннадий Онищенко.
  • В России уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией может начать уменьшаться в феврале-марте 2021 года, заявил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.
  • Лидером по количеству подтвержденных случаев в мире остаются США, где выявлено более 8,6 млн зараженных. Индия находится на втором месте (7,9 млн), на третьем — Бразилия (5,4 млн), на четвертом — Россия. Далее с результатом более 1 млн заражений следуют Франция, Аргентина и Испания.
  • По числу заболевших за последний месяц на тысячу человек Россия находится на 59-м месте в мире (2,4 случая).

На Алтае

  • В Алтайском крае зарегистрировано 207 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, умерло 8 человек, из них 6 – от COVID-19.
  • За минувшие сутки в крае больше всего больных коронавирусом было выявлено в следующих городах: Барнаул – 56, Бийск – 34, Рубцовск – 22, Новоалтайск – 10.
  • По состоянию на 25 октября находятся на лечении в инфекционных госпиталях с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией 2 003 человека. 
  • Количество тяжелобольных – 392 (+15 человек за сутки), из них подключено к аппаратам ИВЛ – 143 (-6 человек за сутки).
  • В Алтайском крае впервые начали производить антисептики в виде карандашей. Разработчикам удалось кардинально решить главную проблему любого санитайзера – вопрос испарения защитного средства с поверхности кожи. Чтобы применить антисептик, достаточно нанести небольшое количество сухого спирта на руки и растереть между пальцами. Такая обработка защитит кожу на несколько часов.
  • В Бийске желающим сделать КТ платно выдают всего по три талона в сутки. Талонов выдается на руки населению всего три, причем, услуга платная – 1400 рублей. Остальные талоны и время работы томографа распределено между скорыми и госпиталями. Попасть на КТ также можно по направлению врача.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: