Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 27 сентября

Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 27 сентября

Второй день подряд в стране выявлено более 7 тыс. заболевших – при том, что еще совсем недавно было «только» 5,5 тысяч.

В России

  • За последние сутки в России коронавирусной инфекцией заболели 7523 человека. Это максимальное количество с 22 июня — тогда было 7600 заразившихся. Общее число инфицированных с начала эпидемии в стране достигло 1,143 млн.
  • Роспотребнадзор объяснил рост количества зараженных COVID-19 в России. Одни из причин роста количества зараженных коронавирусной инфекцией - то, что россияне не соблюдают пандемийные требования.
  • Ученые выявили снижающий риск смерти от коронавируса фактор. Смертность от коронавируса ниже среди пациентов с достаточным уровнем витамина D в крови. Ученые установили, что среди умерших от инфекции пациентов старше 40 лет только 9,7% имели достаточно этого витамина против 20% тех погибших, у которых количество витамина D было ниже определенного значения.
  • В России за последнюю неделю спрос на одноразовые медицинские маски вырос на 126%, следует из исследования интернет-магазина Wildberries. Рост спроса наблюдался также на многоразовые маски (62%), кожные антисептики (81%), одноразовые перчатки (124%) и дезинфицирующие средства (58%).
  • Директор «Вектора»: пожизненный иммунитет к коронавирусу может быть сформирован у человека, переболевшего COVID-19 в тяжелой форме при определенных особенностях иммунной системы.
  • После первого ввода вакцины, разработанной Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор», антитела к коронавирусу формируются в течение двух недель.
  • За последние сутки из-за несоблюдения масочного режима в Москве закрыли шесть магазинов. В этих магазинах посетители и продавцы не носили маски и перчатки и не соблюдали социальную дистанцию. Среди них - магазины сетей «Пятерочка» и Eurospar.
  • Губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал постановление, в котором содержится рекомендация для жителей старше 65 лет и для граждан, страдающих хроническими заболеваниями, не покидать место проживания. Предприятиям региона рекомендуется перевести максимально возможное число сотрудников на удаленный режим работы.
  • Владельцы кинотеатров предупредили о подготовке ко второй волне закрытий. Из-за роста числа заболевших коронавирусом Ассоциация владельцев кинотеатров, куда входит крупнейшая в России Объединенная киносеть, приготовилась к повторному закрытию. Вторая волна добьет отрасль, уверены владельцы кинозалов.
  • В ВОЗ не исключили 2 млн смертей от COVID-19 до широкой вакцинации. От COVID-19 в мире уже умерли почти 1 млн человек. Еще столько же или больше умрет до того момента, когда прививки от SARS-CoV-2 станут доступны для каждого жителя Земли.

На Алтае

  • За прошедшие сутки в Алтайском крае выявлен 81 инфицированный COVID-19, выздоровело 66 пациентов, смертельных случаев – 7.
  • Бывший кандидат на должности главы региона и мэра Барнаула Андрей Крылов написал заявление в МВД. Поводом стало появление Томенко без маски на сессии АКЗС, что, по мнению заявителя, является нарушением указа самого губернатора. Однако ему пришел ответ, что в возбуждении дела в отношении Виктора Томенко отказано - за отсутствием события административного правонарушения.
  • За прошедшие сутки в Республике Алтай выявили 78 случаев заражения коронавирусом.
Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: