Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 28 апреля

Россия уже обошла Китай по числу заболевших коронавирусом.

В России

  • За последние сутки в стране были выявлены 6198 новых случаев заражения, говорится в сообщении Оперативного штаба.
  • Всего на сегодняшний день в России зарегистрировано 87 147 случаев коронавируса в 85 регионах.
  • Россия вышла на девятое место в мире по числу заболевших коронавирусом. Суточное число новых случаев снизилось впервые с 23 апреля.
  • Сингапурские аналитики рассчитали, что вспышка коронавируса в России завершится к 20 июля – новых заражений после этого не будет. К 20 мая будут выявлены уже 97% от ожидаемого общего числа зараженных, а к 28 мая – 99%, считают они.
  • Режим самоизоляции в России можно будет снять после 12 мая, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Однако, это будет возможно, если россияне «не сорвутся» на майских праздниках, уточнила она. 
  • Министерство обороны сообщило, что в российской армии выявлено 874 случая заражения коронавирусом. Несмотря на эпидемию, весенний призыв решено было не отменять: комиссии начнут работать с 6 мая, новобранцев будут отправлять в части с 20 мая.
  • Дмитрий Песков пообещал, что в июне «станет полегче». По его мнению, выйти на плато по заболеванию коронавирусной инфекцией удастся к середине мая, а через один-два месяца «тяготы забудутся».
  • 40% россиян заявили, что считают риск заражения COVID-19 скорее низким, следует из опроса ВЦИОМа. Только пятая часть россиян оценивает риск заражения коронавирусом как высокий — 21%. Еще один опрос, проведенный специалистами страховой компании «Росгосстрах Жизнь» и банка «Открытие», показал, что в наименьшей степени эпидемия вызывает озабоченность у жителей Санкт-Петербурга. Треть респондентов там заявили, что их не волнует распространение заболевания.
  • Власти Новосибирской области решили ввести обязательный масочный режим – в общественном транспорте, в магазинах и других местах скопления людей можно будет появляться только в маске.
  • Россияне рассказали о местах, где хотели бы побывать после того, как пандемия закончится. Это Италия и Испания, Франция, Турция, Португалия, Алтай, Санкт-Петербург и озеро Байкал.

На Алтае

  • Общее число инфицированных достигло 310. При этом, как сообщили в оперштабе, еще у одного человека есть клинические проявления, но нет лабораторного подтверждения заболевания.
  • 20 детей заразились коронавирусом на Алтае. Течение заболевания у них проходит гораздо легче, чем у взрослых. Дети проходят лечение в 11-й городской больнице в Барнауле и в Центре медицинской профилактики. Новое поколение, в основном, переносит COVID-19 как лёгкую простуду. Тем не менее, все пациенты находятся в течение 14 дней в больницах, под наблюдением. После двух отрицательных тестов детей начнут выписывать.
  • В обсерваторе Алтайского края находятся 65 человек. Среди них туристы, приехавшие из Азии транзитом через Казахстан, а также гости из Москвы.
  • Роспотребнадзор края зафиксировал 29 домашних очагов коронавируса. В некоторых из них до 10 заражённых. На начальном этапе 74 % заболевших не имели симптомов, но спустя трое суток у четверти пациентов диагностировали вирусную пневмонию. Так было и с работниками Корбалихинского рудника, где заразились 142 человека.
  • В Алтайском крае после выписки из больницы вылечившиеся от COVID-19 пациенты еще две недели находятся под домашним наблюдением врачей. Из больницы пациентов выписывают только после двукратного подтверждения отсутствия коронавируса.
  • Алтайский край сформировал необходимый двухнедельный резерв защитных костюмов, так как инфекция пришла в регион позднее, чем в центральную часть России. В крае за это время было быстро налажено производство защитных костюмов, более 35 тыс. сшиты и переданы в больницы, они шьются и передаются по необходимости. К началу работы госпиталя у нас поступило 6,4 тыс. костюмов – это в том числе помощь благотворительных организаций.

 

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

АЛЬБИНА

О Господи !!!! Ну Пусть Минует Меня Чаша сия!!! И Всех, Всех людей в России!!!! Я Искренне желаю всем людям Добра, Терпения и Здоровья!!! и Всем врачам !!!! Пусть у ВАС у Всех всё станет хорошо! Пусть Все в Ваших семьях Остаются Здоровы и Счастливы! Мы только на Ваш Профессионализм надеемся если не повезёт!!!! И если вдруг читаете... То ПОЖАЛУЙСТА !!! КРЕПИТЕСЬ !!!! УВАЖАЕМЫЕ ВРАЧИ !!!! Скорее всего и наше правительство не оставит Вас всех без внимания.... и это будет правильно, Лишь бы только Вы работали... спокойно и методично выполняли бы свой долг!

Гость

Скорее всего и наше правительство не оставит Вас всех без внимания.... и это будет правильно, Лишь бы только Вы работали... спокойно и методично выполняли бы свой долг! Свежо предание, но верится с трудом. Хотели как лучше, а получается как всегда. И так далее и тому подобное...

Гость3
Гость, дак веру в лучшее то ни кто не отменил пока) да правильно всё написано! сейчас на врачей только вся надежда, а правительство... ну что ... нам не докладывают)
Ответить
Игорь Z
Гость, а ты поверь!
Ответить
Гость

"Алтайский край сформировал необходимый двухнедельный резерв защитных костюмов, так как инфекция пришла в регион позднее, чем в центральную часть России. В крае за это время было быстро налажено производство защитных костюмов, более 35 тыс. сшиты и переданы в больницы". Добрый день! Дай БОГ, что все необходимое для больниц в Алтайском крае имеется... В аптеках до сих пор нет одноразовых медицинских масок.