Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 30 марта

С момента начала эпидемии в России от коронавируса скончалось уже 9 человек.

В России

  • Количество зараженных превысило 1,5 тыс. человек. За последние сутки было зафиксировано 270 новых случаев, в том числе у 13 детей в Москве. Всего выздоровели 59 человек. Новые случаи зафиксированы в 26 регионах, большинство из них - в Москве (197 человек).
  • Среди новых заболевших за выходные в основном люди в возрасте от 18 до 65 лет и только 32 человека – старше 65 лет. Также коронавирус подтвержден у 13 детей.
  • Почти 40% пациентов, находящихся в Москве на искусственной вентиляции легких (ИВЛ) после заражения коронавирусной инфекцией, моложе 40 лет (!). При этом среди пациентов в возрасте до 60 лет таких - 64% или две трети от общего числа больных на ИВЛ. Эти показатели схожи с данными и других стран.
  • Врачи говорят, что с увеличением возраста вероятность перенести заболевание в тяжелой форме возрастает. Риск тяжелого течения вирусной инфекции и риск смертельного исхода в возрасте 60+ равен 3,3%, в возрасте 70+ - 8%, в возрасте 80+ - 15 и даже 20%.
  • Минздрав: за медицинскими бригадами, эвакуировавшими пациентов с подозрением на COVID-19, устанавливается 14-дневное наблюдение.
  • Помимо закрытия границ власти могут ограничить передвижение по России и приостановить движение пассажирских поездов и внутренние перелеты. Ранее отдельные регионы уже ввели ограничения на передвижение: жителям Красноярского края и Чечни ограничили выезд за пределы муниципальных образований, а в Карелии власти первыми в стране приостановили работу всего общественного транспорта.
  • Минпросвещения приняло решение о переносе срока проведения ЕГЭ и ОГЭ. Проведение ЕГЭ начнется с 8 июня, основного государственного экзамена (ОГЭ) для учащихся девятых классов - с 9 июня. До этого начало основного этапа ЕГЭ было назначено на 25 мая. Досрочный этап должен был состояться в период с 20 марта по 13 апреля, а дополнительный — с 4 по 22 сентября. Начало основного этапа сдачи ОГЭ было назначено на 22 мая.
  • В Кремле рассматривают вариант переноса парада Победы с 9 мая на 24 июня. Именно в этот день парад состоялся в 1945 году.
  • С сегодняшнего дня всем жителям Москвы, вне зависимости от возраста, запрещено выходить из дома. Покидать квартиры будет разрешено только для обращения за экстренной медицинской помощью и для поездок на работу в случае необходимости. Также выйти на улицу разрешат за продуктами, в аптеку или для того, чтобы выгулять домашних животных (на расстоянии не более 100 м от дома) или вынести мусор. В ближайшие дни при этом выходить из дома можно будет только имея при себе специальный пропуск. За выполнением ограничений в Москве будет следить «умная» система контроля, которую развернут в столице в скором времени.
  • Собянин о личной безопасности: «В любом общественном месте мы должны вести себя, как в очереди у банкомата. Где считается неприличным подходить слишком близко и заглядывать соседу через плечо. Безопасная дистанция – 1,5-2 метра друг от друга».
  • Конъюнктивит – воспаление слизистой оболочки глаза – может быть одним из симптомов коронавируса. Об этом предупреждает Американская академия офтальмологии.
  • Нынешняя погода в России недостаточно теплая, чтобы повлиять на распространение коронавируса и снизить его активность. Солнце препятствует разрастанию инфекции среди населения, но пока для этого недостаточно температуры. На улице должно быть не менее 25 градусов, чтобы появился результат. Ранее главный эпидемиолог Минздрава сообщил, что активность коронавируса в России может снизиться к началу мая, когда будет заканчиваться сезон.

На Алтае

  • Под медицинский контроль в Алтайском крае взяты около 2112 человек. В режим самоизоляции перешли порядка 500 человек, прибывшие из Таиланда. Порядка 400 человек в Алтайском крае завершили нахождение в самоизоляции в связи с истечением двухнедельного карантинного периода. Медицинское наблюдение проводится в 44 административных территориях края. Всего обследовано на коронавирусную инфекцию 1760 человек. Поздно вечером 29 марта стало известно, что в крае уже есть один выявленный случай заболевания. Вирус нашли у женщины, побывавшей в Доминиканской республике. 
  • Кроме того, одна из жительниц Алтайского края заразилась коронавирусом, отдыхая в Паттайе. Сейчас она находится в госпитале в Таиланде. Сутки лечения обходятся ее семье в 30 тысяч бат – это 72 тысячи рублей.
  • ГУ МВД в Алтайском крае в 1,5 раза усилило численность нарядов полиции на время карантинной недели.  
  • В Барнауле и Бийске зафиксирован скачок спроса на услуги по доставке готовой еды и продуктов питания. Также сохраняется повышенный потребительский спрос на растительное масло, муку, крупы и макаронные изделия.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: