Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 31 декабря

Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 31 декабря

В России впервые за две недели выявили менее 27 тыс. заболевших COVID-19.

В России:

  • За минувшие сутки в России выявили 26 513 новых случаев COVID-19. Общее число зарегистрированных случаев коронавирусной инфекции в России перевалило за 3,1 млн человек, заболевшие есть во всех регионах страны.
  • Умерли от последствий заболевания за минувшие сутки 599 человек. За все время пандемии число умерших составило 56 426 россиян.
  • В России были разработаны и запатентованы два новейших препарата от коронавирусной инфекции, заявила руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным. Противовирусный препарат от Sars-Cov-2, доклинические испытания которого успешно прошли в ФМБА, может стать первым в мире средством такого рода. По ее словам исследования показали эффективность более 99% и высокую безопасность препарата. Теперь лекарство ждут клинические испытания. Еще одно новое лекарство должно подавлять чрезмерный ответ иммунной системы, сообщает РБК.
  • Вакцинация россиян от COVID-19 обойдется российскому бюджету в 75–100 млрд руб., заявил глава Минфина Антон Силуанов. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Россия 24». По его словам, эта задача ранее не была учтена в бюджете на следующий год, поэтому на ее реализацию могут пойти средства, не израсходованные в этом году.
  • Коронавирус, скорее всего, станет эндемиком, и человечество научится жить рядом с ним. Об этом заявил эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), профессор Дэвид Хейманн для The Guardian. По мнению специалиста, вирус продолжит мутировать по мере размножения в человеческих клетках, особенно в регионах, где заболевание распространилось широко. Хейманн предположил, что люди смогут сосуществовать с коронавирусом, поскольку у них уже есть «инструменты для спасения жизней».

На Алтае:

  • За минувшие сутки в крае зарегистрировано 211 новых случаев заболевания (в том числе бессимптомные случаи) коронавирусной инфекцией. Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 32699 человек, в т.ч. 2146 детей. Выздоровели всего 29107 (+409) человек.
  • Количество тяжелобольных – 401 (-22 за сутки), из них подключено к аппаратам ИВЛ – 110 (-20 за сутки). Умерло 1527 (+11) человек, все взрослые, в том числе по причинам смерти: коронавирусная инфекция – 870 (+10) человек; иные причины смерти – 657 (+1) человек.
  • В ноябре 2020 года смертность в Алтайском крае выросла на 85,3% по отношению к ноябрю 2019 года. В октябре прирост смертности в регионе тоже был довольно большой и составил 62,3%. В результате, с начала года ситуация в Алтайском крае прирост смертности к аналогичному периоду прошлого года составил 11,7%.
Комментарии (0)

1000

Авторизоваться:

Лидеры просмотров