Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 5 июля

Число случаев заражения коронавирусом в мире превысило 11 млн.

В России

  • За сутки в России выявили 6,6 тыс. зараженных COVID-19. Больше всего инфицированных выявили в течение суток в Москве — 680 человек. Всего в стране инфекцию COVID-19 подтвердили у 674 515 человек.
  • Число умерших от коронавируса в России превысило 10 тыс. человек. За сутки в стране умерли 168 человек, всего от коронавируса в России скончались 10 027 заболевших. Также 6632 человека сдали положительный тест на COVID-19 за последние 24 часа.
  • Число случаев заражения коронавирусом в мире превысило 11 млн. Больше всего заразившихся — 2,79 млн — зарегистрировано в США, следом за ними идут Бразилия и Россия. Всего в мире коронавирус выявили у более 11 млн человек — меньше чем за неделю число заболевших выросло на 1 млн.
  • Минздрав: возвращение к полноценной жизни в РФ до февраля следующего года маловероятно. «Что такое нормальная жизнь? Это походы на концерты, перелеты, полноценная работа, полноценный отдых. На мой взгляд, маловероятно, что это произойдет раньше февраля. Должна быть разорвана цепочка передачи вируса», - сказал министр здравоохранения Михаил Мурашко.
  • Распространение эпидемии коронавируса может пойти на спад, когда инфекцией переболеют более 50% людей. Необходимый процент для выработки коллективного иммунитета может быть меньше, если допустить, что определенная часть людей изначально невосприимчива к этому вирусу.
  • Председатель комитета по туризму, курортам и спорту Госсовета Крыма Алексей Черняк опроверг информацию о том, что в отелях, расположенных на полуострове, после начала летнего сезона цены на номера поднялись до 100%. По его словам, цены на отдых в отелях Крыма в среднем поднялись на 10–15% по сравнению с 2019 годом. Черняк пояснил, что цены повышаются только на последние оставшиеся номера, поскольку такой метод традиционно применяется в гостиничном бизнесе.
  • Роспотребнадзор до конца 2020 года установил для школ, детских садов и лагерей особые санитарные правила. Детям в обязательном порядке рекомендовано измерять температуру, в школах и детских садах запрещены массовые мероприятия.
  • Кинотеатры в России смогут открыться к 1 августа, однако окончательного решения по этому вопросу еще нет даже в Москве. Ранее предполагалось, что кинозалы смогут возобновить работу с середины июля.

На Алтае

  • За минувшие сутки в Алтайском крае выявлено 92 новых инфицированных COVID-19, зарегистрировано 4 смертельных случая. Всего в крае зарегистрировано 4299 заболевших, умерло из них – 97.
  • В столице края появился еще один ковидный госпиталь. Городскую больницу № 12 Барнаула переоборудовали под госпиталь для больных коронавирусом. В медучреждении, по данным Минздрава, развернули 213 коек, 200 из которых подключены к кислороду.
  • В Республике Алтай официально подтверждены 39 новых случаев коронавирусной инфекции. За сутки умерли два жителя региона с подтверждённым COVID-19. Таким образом, в регионе всего зарегистрировано 849 случаев, 3 человека умерли.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: