Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Коронавирус в России: коротко о ситуации на 24 марта

Число заразившихся в России к понедельнику, 23 марта, достигло 438 человек.

  • Президент России Владимир Путин заявил, что рассчитывает на Минпромторг и промышленность в обеспечении россиян и специальных служб медицинским оборудованием и материалами из-за ситуации с новым коронавирусом.
  • Голосование по поправкам к Конституции, назначенное на 22 апреля, могут перенести на июнь из-за пандемии коронавируса, рассказали источники газеты «Ведомости». Окончательная дата еще не определена, хотя называют их сразу две – 12 июня – День независимости России, а также дату 22 июня.
  • Людей, контактировавших с больными COVID-19 будут искать по геолокации смартфонов. Премьер-министр Мишутин поручил Минкомсвязи до 27 марта разработать систему отслеживания людей.
  • В России изменили систему тестирования на вирус. Теперь, если первый тест показал наличие вируса, человек уже будет числиться заболевшим. В новосибирский «Вектор» положительные анализы отправлять больше не будут. По оценкам экспертов, такое тестирование вызовет увеличение количества зараженных.
  • «Вакцина от нового коронавируса может появиться в России к концу года – началу следующего», - заявил главный эпидемиолог Минздрава России Николай Брико. Он пояснил, что процесс создания вакцины достаточно длительный – разработка, исследование на животных, затем на людях, клинические исследования на большой группе и лицензирование.
  • Детские сады Алтайского края по просьбе родителей продолжают работать в штатном порядке. Но действует режим свободного посещения. Минобрнауки региона в этот противоэпидемиологический период рекомендовал муниципалитетам рассмотреть вопрос перерасчёта родительской оплаты. В настоящее время в Министерстве образования готовится приказ о том, чтобы отсутствие ребёнка в детском саду по инициативе родителей в ближайшее время, считалось «уважительной причиной».
  • С 23 марта в Алтайском крае закрыты учреждения, подведомственные Минкультуры. Это театры, музеи, библиотеки, концертные залы. Они, предварительно, не будут работать до 9 апреля. Минкульт региона советует закрыться также коммерческим кинозалам.
  • На фоне эпидемии россияне стали чаще покупать следующие товары: на 296% увеличился спрос на товары для ремонта; на 200% увеличилось число платных подписок на онлайн-сервисы, на 150% вырос спрос на настольные игры, на 120% - на товары для хобби, на 110% увеличился спрос на книги, на 90-120% - на товары для спорта.
  • В Минздраве РФ рассказали, что мужчины заболевают коронавирусом почти в два раза чаще женщин.
  • Исследователи вируса обнаружили, что в большинстве случаев вспышки коронавируса произошли в регионах с низкими температурами – между 3 и 17 градусами Цельсия. Считается, что при более высоких температурах вирус погибает.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: