Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Льготы по налогам и взносам на капремонт возможно появятся при страховании жилья

Закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций вступил в силу в России сегодня, 4 августа.

Собственные программы страхования жилья от чрезвычайных ситуаций - пожаров, наводнений и ураганов появятся в этом году в ряде российских регионов. Разработают их в рамках нового закона, который вступил в силу сегодня, 4 августа, пишет «Российская газета».

Покупать полис или нет - решать будут граждане по-прежнему сами, то есть страхование жилья не стало обязательным. Правда, в случае ЧП обладатели страховки смогут получить больше, чем те, кто об ее приобретении не позаботился.

По оценке Всероссийского союза страховщиков (ВСС), программы страхования по новому закону первыми запускают 14 регионов - Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская, Тверская, Свердловская, Тюменская, Белгородская, Омская, Новосибирская области, Краснодарский, Забайкальский, Красноярский, Хабаровский и Пермский край.

Немаловажный вопрос - цена страховки. По предварительным расчетам ВСС, страховка только риска ЧС составит в среднем 300-350 рублей в год. Дополнительная защита от бытовых рисков, если такая возможность будет предусмотрена региональной программой, обойдется примерно в 150-200 рублей в месяц сверх указанной суммы.

Ущерб гражданам, купившим полис, будет возмещаться исходя из среднерыночной стоимости квадратного метра жилья, действующей в регионе (его утверждает Минстрой). Если власти в регионе смогут предоставить новое жилье взамен того, которое пострадало от стихии, и гражданина такой вариант устроит, выплату по страховке перечислят в бюджет.

По новому закону лимит ответственности страховщиков составляет 300-500 тысяч рублей. И когда в регионах заработают свои программы страхования, граждане, купившие полисы, в случае удара стихии будут получать возмещение по следующей схеме: выплаты в размере 300-500 тысяч рублей - от страховых компаний, ущерб сверх этих сумм - от региональных властей.

Не застраховавшие жилье без помощи тоже не останутся, но получат ее только от государства. Но чтобы таковых оставалось все меньше, власть ищет дополнительные стимулы для граждан, которые все же будут страховать жилье. Возможно для них введут льготы по налогу на имущество и взносам на капитальный ремонт. И наоборот ужесточить условия не имеющим страховки, им предлагается запретить приватизировать новое жилье полученное от государства.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: