Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Материнский капитал в России будет оформляться автоматически

Подавляющему большинству семей, в которых родятся дети, не потребуется даже подавать заявления для того, чтобы его получить.

Первой социальной государственной услугой в России, которую будут предоставлять гражданам автоматически после рождения ребенка станет сертификат на материнский капитал, сообщает РБК со ссылкой на министерство труда и социальной защиты России.
Изменения вступят в силу уже в середине апреля: сертификат будет оформляться в проактивном режиме. Подавляющему большинству семей, в которых родятся дети, не потребуется даже подавать заявления для того, чтобы его получить.

Все необходимые сведения для оформления документов Пенсионный фонд будет получать самостоятельно. Данные из Единого реестра записей актов гражданского состояния, в которых уже содержатся все необходимые сведения о ребенке и его родителях, они будут поступать в Пенсионный фонд. В ведомстве проверят всю информацию о возможных ограничениях, препятствующих выдаче сертификата. И в том случае, если таких ограничений не окажется, документ будет оформлен, о чем проинформируют и владельца сертификата.
Ожидается, что в 2020 году более миллиона семей будут иметь право на материнский капитал. В текущем году на финансовое обеспечение принимаемых мер запланировано 122 млрд руб.
 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: