Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Медики рассказали, какие обследования нужно пройти переболевшим COVID-19

Медики рассказали, какие обследования нужно пройти переболевшим COVID-19

После коронавируса необходимо проверить сердце и легкие.

Выздоровевшим после коронавируса не стоит забывать о посещении врачей. Переболев важно комплексно обследовать организм и записаться на прием к нескольким специалистам.

Специалисты предупреждают, проблемы с сердцем есть у 50% пациентов, переболевших коронавирусом. В первую очередь у переболевших отмечается нарушения сердечного ритма, острая и хроническая сердечная недостаточность.

- Но одно из наиболее опасных кардиологических осложнений COVID-19 – миокардит – воспалительный процесс в мышечном слое сердца, – рассказал "Аргументы и факты" врач-терапевт, физиотерапевт медицинского центра «Атлас» Кирилл Белан. – Это осложнение нередко фиксируется даже после лёгкой формы инфекции. Главные признаки миокардита – слабость, перебои и боли в области сердца, которые не исчезают после приёма нитро­глицерина, одышка (как в покое, так и при физической нагрузке), кашель, головокружения, отёки конечностей. Для уточнения диагноза кардиолог может назначить электрокардиограмму, эхокардиографию (ЭхоКГ), МРТ сердца, а также исследования на сердечные тропонины I и T (маркеры поражения миокарда), pro-BNP (маркер сердечной недостаточности).

Кроме того, COVID-19 может провоцировать развитие диабета, поэтому если после болезни вас беспокоят слабость, быстрая утомляемость, жажда, немотивированное снижение массы тела, ухудшение зрения, медленное заживление ран, инфекции кожи и мочеполовой системы, необходимо проконсультироваться с эндо­кринологом.

Также важно исключить гиперкоагуляцию (склонность к образованию тромбов) и проверить легкие.

- Большинство пульмонологов считает: организм в состоянии справиться с последствиями инфекции самостоятельно. Восстановлению способствует отказ от курения, дыхательная гимнастика, массаж, который помогает избавиться от воспаления, - рассказал врач-терапевт-пульмонолог Ин­ститута клинической медицины им. Склифосовского Сеченовского университета кандидат медицинских наук Владимир Бекетов.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: