Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Местами до -45: новый штормпрогноз и похолодание объявили на Алтае

Спасатели не исключают возникновения чрезвычайных ситуаций и увеличения количества ДТП.

Гидрометцентр Алтайского края во второй половине дня 23 декабря распространил срочное сообщение о новом штормовом предупреждении и аномальных морозах.

- В Алтайском крае в ночь с 23 на 24 декабря и 24 декабря ожидается снег, местами сильный снег, продолжительные метели, усиление ветра до 17-22 м/с, местами порывы до 25-27 м/с, на дорогах снежные заносы, местами сильная гололедица. Днем 25 декабря похолодание, - сообщили синоптики ЦГМС.

Кроме того, в ведомстве рассказали о прогнозе-консультации неблагоприятных метеорологических явлений:

- В Алтайском крае в период с 25 декабря по 29 декабря 2020 года ожидается понижением температуры воздуха ночью и утром до -33…-38 градусов, местами до -40…-45 градусов.

В главном управлении МЧС России по краю сообщают, что в связи с неблагоприятными метеоусловиями не исключены обрывы линий электропередачи, аварии на трансформаторных подстанциях, падение деревьев и обрушение слабо закреплённых конструкций, а также увеличение количества дорожно-транспортных происшествий. Автомобилистам в МЧС советуют в такую погоду не выезжать за пределы населённых пунктов. А пешеходам рекомендуют обходить рекламные щиты и не укрываться под деревьями.

При осадках, ухудшающих видимость, следует при движении на автомобиле уменьшить скорость движения до 10-20 километров в час, ехать при ближнем свете фар или с «противотуманками», не допускать запотевания лобового стекла, внимательно следить за дорогой. Не следует приближаться слишком близко к едущему впереди автомобилю или ориентироваться на него при выборе траектории движения (его водитель может ошибиться и съехать в кювет, увлекая вас за собой), останавливаться на проезжей части, двигаться слишком близко к осевой линии дороги.

Перед поездкой за пределы населённого пункта важно проверить состояние всех систем автомобиля, комплектацию аптечки и средств пожаротушения, необходимых аварийно-спасательных средств в виде топора и троса, а также средств связи. При обращении к спасателям следует указать местонахождение, приметы местности, состав группы (количество человек, возраст, есть ли больные, дети), обязательно сообщить контактные телефоны близких.

- Соблюдайте скоростной режим. Автовладельцам специалисты рекомендуют поменять покрышки на своих машинах. В отличие от летней, зимняя резина спасает на гололеде, - сообщили в ГУ МЧС по Алтайскому краю.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Александр

Ой мороз мороз не морозь меня .