Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Министр образования края детально разъяснил ситуацию с «вечным дистантом»

Максим Костенко опроверг слухи о переходе на постоянную дистанционную форму обучения.

30 июня министр образования и науки Алтайского края, Максим Костенко вышел в прямой эфир и поднял тему, которая взволновала общественность региона - участие школ Алтая в пилотном проекте «Цифровая образовательная среда». 

В первую очередь министр объяснил, что вообще стало причиной того, что в обществе разгорелся скандал. 

- Эта информация на выходных появилась в СМИ, а сегодня мы, к сожалению, видим, что некоторым СМИ важно не содержание информации, а просмотры, лайки и комментарии. Человек, который писал этот материал, видимо преследовал цель - поймать волну хайпа на своем материале и сформулировал неоднозначный заголовок, - рассказал Максим Костенко. 

Министр отметил, что сам текст материала с заголовком о вечном дистанте не содержал ничего провокационного или несоответствующего тому документу правительства, на который ссылался автор статьи. Однако, кричащий заголовок сделал своё дело. 

- Общество в котором мы живем сейчас устроено так, что мы порой не читаем текст. Огромное количество информации, заставляет нас обращать внимание только на заголовки. Этим многие пользуются, пренебрегая основным правилом журналистики - выведения фактов, их соответствию действительности, - отметил Костенко. 

После, министр ответил на главный вопрос. 

- Тема, спровоцировавшая такое социальное напряжение, на самом деле не соответствует действительности. Ни о каком дистанционном образовании, тем более в сентябре 2020 года, речь не идет. Всех детей в начале учебного года мы ждём в школах, - заверил Костенко. 

Министр образования предложил взглянуть на ситуацию разумно и задуматься: если власти хотят, чтобы дети учились из дома - для чего тогда в крае строятся новые школы, на это выделяются миллиарды рублей, зачем президент принял решение об организации бесплатного питания для детей 1-4 классов.

Максим Костенко объяснил и то, для чего на самом деле реализуется проект «Цифровая образовательная среда». 

В рамках этого проекта Алтайскому краю будет выделено 523 миллиона рублей. Примерно 300 сельских школ края получат новый или убыстренный интернет. Сельские школы,в которых компьютеры не менялись 10 лет, получат новую компьютерную технику. 

- У нас в крае 25 тысяч детей не имеют нормального доступа к интернету. И не то что, такой возможности нет дома, даже в некоторых школах этого недостаточно. Так вот, проект про цифровую образовательную среду- это касается именно обеспечения школ новой компьютерной техникой. В некоторых сельских школах компьютеры менялись в 2008-2010 годах. Поэтому такая поддержка - это хороший подарок для школ края, - заметил министр образования. 

Такое обновление необходимо, чтобы школа была интересна современному ребёнку, живущему в цифровом веке. Чтобы ребёнок приходил в школу и после тех гаджетов, которые он имеет дома, не считал школьное оборудование старым и не интересным. 

При этом Костенко заметил, что решение о тех 14 регионах, которые войдут в пилотный проект было принято ещё в 2019 году. 

- А чтобы перевести школы на дистанционное обучение нам понадобятся сотни миллиардов и десятки лет, - заметил Максим Александрович. - Как отец несовершеннолетнего сына я вам гарантирую, что никакого дистанта не будет. 

Министр также поблагодарил всех родителей за то, что они выразили небезразличное настроение к ситуации обучения детей, к жизни и будущему школы. 

- Мне кажется, что пандемия ещё раз показала нам, насколько мы значимы друг для друга, как важна фигура учителя. Мы поняли, что обучение не возможно без опоры на значимого взрослого. Поняли и то, насколько важны отношения детей и учителей, родителей и педагогов, - отметил Костенко.

 

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Богданыч

Ну я же говориллллл!!! Подняли панику, ПУтину писать начали, сбор подписей, обращения, жалобы. Соцсети сжечь!!!

Ирина Анатольевна
Богданыч, аналогично. Когда такая буря поднимается внезапно, это практически всегда кликушество одних и неумение или нежелание выдохнуть и разобраться других.
Ответить
Гость
Богданыч, А ты вспомни с чего начиналось повышение пенсионного возраста и как гарант конституции бил себя в грудь и уверял, что при его княжении такого НИКОГДА не произойдет, ровно такая же история и поправками (очередными, ага!) в конституцию. Технология отработана: забросить мысль в общество, подождать, пока быд.., то есть народ мало-помалу свыкнется и ...
Ответить
Богданыч
Гость, ну вот через 5 лет и поговорим, когда "свыкнемся", там и посмотрим... Нам же хоть что забрось - мы ж всегда "ЗА!" А шуметь можем только в соцсетях, ругаться и материть друг друга. "Они" это знают и ничего не боятся ;-) P.S. Зафтря с позаранку не забудьте сбегать проголосить ЗА, естественно... :-(
Ответить
Guest
Гость, ну так быдло вполне себе оправдывает такое переобувание в воздухе царя некими "изменившимися обстоятельствами". Что за обстотельства - не понятно. Если обвал нефтяных цен - то чего ждали и делали 20 лет, чтобы избежать такой зависимости от сырьевого экспорта?
Ответить
1 марта

Если власти начинают пространно и ласково объяснять ,что ничего не будет, это значит - будет точно! Просто боятся народ взбесить. Как известно русский бунт - беспощадный. Куда там неграм американским до нас в этом плане...