Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Минпросвещения рассказали, должны ли родители сдавать деньги на санитайзеры

Министерство запретило школам собирать деньги с родителей на антисептики – платить за это должен муниципалитет.

Все субъекты РФ отчитались перед Минпросвещения о готовности начать учебный год в школах с соблюдением требований Роспотребнадзора. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов. По словам министра, удалось достичь компромисса с надзорным ведомством, в результате чего рекомендации Роспотребнадзора адаптировали для учебных заведений

По словам министра, удалось достичь компромисса с надзорным ведомством, в результате чего рекомендации Роспотребнадзора были адаптированы для учебных заведений.

- Мы их адаптировали для системы образования, сделали более гибкими. Проблем в рамках этих рекомендаций регионы не видят, - отметил он. В качестве примера Кравцов привел исключение требования, согласно которому в одном классе могут находиться не более 25 человек.

Российские школы не должны требовать с родителей учеников деньги на закупку защитных и антисептических средств. Жалобы на такие требования уже поступают в Минпросвещения из некоторых регионов.

- Мы тоже такие точечные сигналы получали, - сообщил Кравцов. - Мы оперативно включились, отправили соответствующее письмо, что этого нельзя делать. Это должно быть предусмотрено в региональных бюджетах.

Добавим, что согласно требованиям Роспотребнадзора, при входе в школу сотрудники обязаны проверять температуру каждого ученика, а также проследить, нет ли у него проявлений респираторных заболеваний. Носить маски и перчатки детям и учителям необязательно, отмечали в Минпросвещения. Однако этот вопрос зависит от эпидемиологической ситуации на местах и должен решаться на региональном и муниципальном уровне, указывали в ведомстве. При этом, согласно требованиям Роспотребнадзора, маски и перчатки должны надевать все работники, организующие питание в школах.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Бийчанин

"Российские школы не должны требовать с родителей учеников деньги на закупку защитных и антисептических средств." Так что как и все остальные поборы в школе - будет на "добровольной" основе.

Доброжелатель
Бийчанин, да, да, на добровольно-обязательной основе...
Ответить
Дома Сидящий

"платить за это должен муниципалитет" - вот и пусть платит, коли в верхах это постановили

Гость

У нас в школе с родителей ни чего не берут