Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Минздрав: в Алтайском крае количество врачей сократилось практически на 50%

По данным Минздрава России, в 55 регионах России число врачей в 2018 году сократилось.

Минздрав объясняет это социальными и финансовыми причинами. На заседании Госсовета решено увеличить расходы на модернизацию первичного звена здравоохранения на 550 млрд. рублей.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова связывает отток врачей в некоторых регионах с переездом специалистов в соседние области, где предлагают более высокую зарплату.

- Нужно понимать, что в каждом субъекте своя специфика, и нужно анализировать каждый регион в отдельности, так как проблемы оттока врачей из субъектов, от которых сравнительно недалеко добираться до Москвы, будут иными, нежели в отдаленных территориях с низкой плотностью населения. На миграцию разных специалистов внутри страны влияют самые разные причины, в том числе и социальные, - заявила Скворцова.

Республика Алтай заняла второе, а Алтайский край – седьмое с конца места в рейтинге Минздрава России по численности врачей в регионах. Таким образом, оба Алтая вошли в топ-10 регионов, где самая высокая динамика сокращения медиков, сообщает РБК.

В Республике Алтай число врачей в 2018 году по сравнению с предыдущим годом сократилось с 858 до 820 – на 38 человек, или на 4,4%. В Алтайском крае – с 8 723 до 8 476 специалистов, то есть на 247 человек, или 2,8%. Но по конкретному числу врачей это наибольший результат среди регионов – в крае очень разветвленная система здравоохранения по сравнению с другими территориями.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

Что посеешь, то и пожнёшь...

Наталья

Скворцову и подобных - снять с должности!

Врач первичного звена

С 04.19г. повышение зарплаты, а сумма зарплаты на руки уменьшилась. Сократили на 50% за стаж, ввели план приема, заранее зная о его невыполнимости, и за это штрафные баллы, ежемесячно высчитывая из "президентской 10-ки" 6-7 т.руб. Это в сельской местности.

Такая тема

Смысл держать людей, которые врачи только на бумажке? Или количество врачей может заменить качество лечения? Если в Бийске у всех гастроэнт-ов любые симптомы гастрит, у лоров отит, у глазнюков - купите очки?