Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

МВД: волна «подростковых групп смерти» в Интернете сбита

МВД удалось справиться с появлением так называемых «групп смерти» в интернете, провоцирующих деструктивное поведение у детей и подростков.

В министерстве подчеркнули, что принятые правоохранителями меры позволили в значительной степени стабилизировать «ситуацию по линии пресечения противоправной деятельности лиц, склоняющих несовершеннолетних к суицидальному поведению».

Отмечается, что в настоящее время МВД поставило на контроль более 2 тыс. интернет-ресурсов, в том числе групп в соцсетях, распространявших материалы деструктивного содержания.

В МВД также выразили особую обеспокоенность распространением в интернете материалов, вовлекающих подростков в различные сообщества, которые оправдывают насильственные действия по отношению к сверстникам и педагогам.

- С использованием сетевых ресурсов в минувшем году совершено более половины от общего количества зарегистрированных преступлений экстремистской направленности, - говорится в сообщении пресс-службы МВД России.

Всего судами признаны экстремистскими более 5 тыс. материалов, из них 193 в прошлом году включены в соответствующий федеральный список. Кроме того, в 2019 году Роскомнадзор ограничил доступ к более чем 84 тыс. интернет-страниц по материалам, полученным от подразделений по противодействию экстремизму.

В декабре 2018 года Госдума приняла закон о борьбе с группами в соцсетях и других интернет-сайтах, пропагандирующими насилие. В апреле того же года аналитики фиксировали рост популярности так называемых колумбайн-сообществ, которые пропагандируют среди подростков идеи насилия.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

...интернет-ресурсы, в том числе группы в соцсетях, распространявших материалы деструктивного содержания. (Ц) Интересно а группы А.У.Е. они тоже по закрывали или это так пыль в глаза?!