Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

На 20% за месяц: цена на подсолнечное масло в России бьет рекорды

Рост цен стимулируют слабый рубль, активная торговля на мировых рынках растительных масел и плохие прогнозы нового урожая подсолнечника.

Цены на подсолнечник и подсолнечное масло в РФ бьют рекорды. С августа котировки взлетели на 35% и 22%, до 30–34 тыс. и 71 тыс. руб. за тонну соответственно, сообщает "Коммерсант".

По мнению аналитиков, рост цен стимулируют слабый рубль, активная торговля на мировых рынках растительных масел и плохие прогнозы нового урожая подсолнечника. Все это приводит к тому, что российское масло в мире становится слишком дорогим и крупные импортеры сменить поставщиков. Некоторые эксперты полагают, что максимум цен достигнут и «начинается откат», однако на рынке ждут продолжения роста по крайней мере в ближайшее время.

Средняя стоимость подсолнечника к 25 сентября выросла на 1,67 тыс. рубля, до 30,34 тыс. рубля за тонну неделя к неделе. Подсолнечное масло в среднем в цене достигло 71 тыс. рубля, что стало рекордным показателем с февраля 2016 года (59 тыс. рублей за тонну). С августа текущего года подсолнечник в России увеличился в стоимости на 35%, масло — на 20%.

Напомним, в Бийске с декабря 2020 года маслоэкстракционный завод прекратит свою работу. В компании объяснили, что до декабря площадка будет работать в штатном режиме, а после ее мощности будут использоваться как элеватор.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Побитый чем-то наукоградец

Непрерывный рост цен на харчи(и остальное) это в сущности фигня. Досадное наваждение, не более. Главное продолжать свято верить в официально объявленную сверху инфляцию в 4% за весь год.

Гость
Побитый чем-то наукоградец, ну яхта у абрамовичей не подорожала, брюлики тоже не намного подскочили в цене. А то что продукты в два раза дороже, так оно на среднюю инфляцию не особо влияет )))
Ответить
1111

странно как зарплаты так считают в рублях а как цены так сразу в долларах на торгах на какой-то там бирже, не удивлюсь что до этого оно у них там до этого цены ниже были чем в России