Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

На месте сгоревшего ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово открыли «Парк ангелов»

Сквер открыли спустя полтора года после пожара, в котором погибло 60 человек, большая часть из которых – дети.

- Наша задача была сделать не место скорби, а место памяти и место силы. Парк открываем, он начинает свою работу, - сказал на открытии губернатор Кемеровской области Евгений Цивилев.

Изначально планировалось, что площадка сгоревшего торгового центра будет благоустроена к 1 сентября 2018 года. Но из-за затянувшихся работ по сносу здания ТЦ, строительные работы были отложены. Открытие сквера несколько раз переносили. Концепция благоустройства прошла общественные слушания и согласована с родственниками погибших. В парке высажены 60 сосен - по одной на каждого погибшего.

Сквер спроектировал британский архитектор Джон Калвин Вайдман. Стоимость проекта оценивается примерно в 5 млн руб. Отмечается, что все работы были оплачены за благотворительного сбора.

Парк разделен на две зоны - спокойную, где есть башня фонтан, лужайки и клумбы, а вторая часть предназначена для активного отдыха детей. Здесь разместилась детская площадка, фонтан-шутиха для малышей, амфитеатр для отдыха взрослых.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей. После трагедии следователи возбудили три уголовных дела, в рамках которых планируют привлечь к уголовной ответственности 15 человек. Заводский райсуд Кемерово уже рассматривает первое уголовное дело, обвиняемыми по которому проходит семь человек, а потерпевшими - около пятисот.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: